Ученые нашли таинственные субстанции в крови пациентов с сепсисом

Исследователи из Института иммунологии Ла Хойя Калифорнийского университета в Сан-Диего, совершили открытие, которое, возможно, сыграет важную роль в диагностике воспалительных процессов. Оказалось, что в крови пациентов с сепсисом плавают таинственные субстанции, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Руководитель исследования Алекс Марки увидел ранее неизвестные частицы во время изучения нейтрофилов. Нейтрофилы - это лейкоциты, которые жизненно важны для работы иммунной системы, образуя первый барьер борьбы с инфекциями. Они обладают высокой способностью проникать через кровоток в ткани. Передвигаются эти "воины" с помощью трубчатых ножек - тросов, которые растут, а потом ломаются посередине.

Картина, описанная учеными, завораживает: часть троса остается с нейтрофилом, а длинные и тонкие (1/500 толщины человеческого волоса) обломки улетают в кровоток, чтобы сформировать Elongated N eutrophil-Derived Structures (ENDS) - такое название получили эти странные структуры в форме колбасы, плавающие в клетках мышей и пациентов с сепсисом.

"Мы на самом деле нашли новую частицу в организме человека, которая никогда не была описана раньше. ENDS не являются нормальными - они не обнаруживаются у здоровых людей или мышей. Но ENDS очень высоки в сепсисе, и я не был бы удивлен, если бы они были высокими и при других воспалительных заболеваниях", - говорит Алекс Марки.

Какую функцию несут эти структуры, пока неизвестно, но нет сомнений, что открытие ученых обладает большим потенциалом. ENDS можно будет использовать в качестве биомаркера при диагностике воспалительных процессов, в частности, раннего распознавания сепсиса.