Раскрыты причины внезапной смерти из-за остановки сердца

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили в разговоре с "Пятым каналом" раскрыл возможные причины внезапной смерти из-за остановки сердца, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По его словам, речь идет о состоянии, которое обычно обусловлено желудочковой аритмией или фибрилляцией желудочков. Как рассказал Гаглошвили, практика говорит о том, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания наблюдаются в более раннем возрасте. "Сейчас встретить человека 35 лет с перенесенным инфарктом - не трудно", - заявил он.

Врач пояснил, что с каждым годом риск развития аритмии растет, особенно при наличии приобретенных или наследственных осложнений. "Например, гипертония, ожирение, развитие атеросклероза, перенесенный инфаркт миокарда", - перечислил он, отметив, что эти заболевания могут перебивать электрическую активность сердца.

Специалист добавил, что скорую остановку сердца не всегда предваряют боли в сердце - у человека может упасть давление, и он потеряет сознание.

Медик призвал людей старше 30 лет задуматься об обследовании сердца. В первую очередь речь идет о тех, кто страдает ожирением или скачками давления. Также он посоветовал избегать синдрома хронической усталости, который потенциально ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.