Назван необычный симптом заражения коронавирусом

Недавно выявленный необычный симптом заражения коронавирусом - ковидный язык - подразумевает разные поражения в полости рта, затрагивающие его слизистую оболочку, зубы.

По мере продолжающейся жизни в условиях пандемии COVID-19, список симптомов болезни, вызываемой заражением новым коронавирусом, становится все длиннее. Сегодня уже не вызывает сомнений, что коронавирусная инфекция, первоначально считавшаяся только респираторным заболеванием, способна поражать практически каждый орган тела, и заметить симптом заболевания можно даже на языке.

Британский ученый, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, Тим Спектор, напоминает: ротовая полость является одной из точек входа коронавирусной инфекции в человеческий организм. Вызывающий ее вирус характеризуется наличием спайкового белка, который связывается с рецепторами ACE2, расположенными в полости рта и носу. Это может сделать рот более уязвимой зоной тела для некоторых симптомов, связанных с заболеванием ковидом.

По словам ученого, каждый пятый пациент с COVID-19 испытывает малораспространенные симптомы болезни, не вошедшие в официальные списки признаков инфекции, составленные службами здравоохранения разных стран. Один из таких симптомов - ковидный язык (это неофициальный термин), являющийся собирательным понятием, подразумевающим появление красных пятен и язв по всему рту, особенно на языке, а также других проблем в ротовой полости.

Спектор - не первый ученый, обративший внимание на необычный симптом COVID-19 во рту. В прошлом году журнал Evidence-based Dentistry подробно рассказывал о нескольких случая изъязвления или образования волдырей в полости рта у зараженных коронавирусом пациентов. Другое исследование, проведенное в Испании (опубликовано в JAMA Dermatology), также показало, что в наблюдаемой группе инфицированных людей, у которых симптомом COVID-19 была кожная сыпь, почти треть имели высыпания во рту.

Кроме того, ковидный язык в качестве симптома заражения может проявляться неблагоприятными изменениями в состоянии зубов и десен.

"Некоторые пациенты описывают проблемы полости рта при инфицировании как выпадение и растрескивание зубов, чувствительность десен", - об этом пишет New York Times.

Таким образом, резюмируют эксперты, учитывая способность коронавируса проявляться неожиданными и необычными симптомами, будет правильно при любых странных изменениях самочувствия проконсультироваться с медицинским работником и пройти тестирование, если это необходимо.