Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сегодня говорит свое слово в формировании постконфликтной повестки дня, и это слово – решающее

Азербайджан сегодня говорит свое слово в формировании постконфликтной повестки дня, и это слово - решающее.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

Конечно, Азербайджан сегодня говорит свое слово в формировании постконфликтной повестки дня, и это слово - решающее. Но, вместе с тем, мы не выдвигаем никаких нереальных требований. Мы говорим: признайте нашу территориальную целостность, давайте определим границы, пусть каждый живет в своей стране и не вмешивается в дела друг друга. Мы говорим это, и в этом суть выдвинутых мною 5 основных принципов для мирного договора. Большое значение также имеет принцип отказа от территориальных претензий друг против друга, и руководство Армении приняло эти 5 принципов. Сейчас что-то пытается добавить, но основные фундаментальные принципы - эти. Что касается проживания армян в Азербайджане - как в Карабахском регионе, так и других местах, то здесь никаких проблем нет. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. Представители всех народов в Азербайджане живут спокойно, пользуются всеми правами. В Азербайджане никогда не было и не будет дискриминации на национальной, религиозной почве. Поэтому права, безопасность проживающих в Азербайджане армян важны так же, как безопасность и права других народов, проживающих в Азербайджане. Ни о каких особых привилегиях здесь не может быть и речи. К тому же в мире, Европе есть опыт. Сегодня в Европе действуют различные конвенции. Страны Совета Европы присоединились к этим конвенциям, также есть правила и официальные документы в рамках стран Европейского Союза. Там все указано, и мы идем в русле этого общечеловеческого тренда, то есть тенденции. Если Армения выдвинет какое-то особое требование, то она должна знать что и у нас может быть много требований. Смотрите, не так далеко отсюда находится наша древняя земля - Западный Зангезур. Разве мы выступаем с территориальными претензиями против Армении? Нет. Но если они будут выдвигать против нас территориальные претензии, то почему мы не должны этого делать? Есть история. Пусть каждый полистает книги, энциклопедии: когда Восточный Зангезур отделили от нас и передали Армении? В ноябре 1920 года.