Президент Ильхам Алиев: Все мы – узбекский и азербайджанский народы сплотимся в единый кулак

Иншаллах, все мы - узбекский и азербайджанский народы сплотимся в единый кулак.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев после прослушивания концертной программы в рамках приема, устроенного Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

"Я понял все, о чем говорил мой брат Шавкат Миромонович, переводчик не пригодился. Сегодня завершается мой государственный визит. Был очень рад находиться вчера в Ташкенте, сегодня в Хиве, Ургенче, Хорезмской области. Вчера и сегодня я еще раз увидел, насколько близки наши народы друг другу. У нас одна культура, искусство, вообще корни наших народов. Песни, прозвучавшие сегодня на азербайджанском языке, словно были исполнены азербайджанскими певцами. Никакого диалекта, никакого акцента. О чем это говорит? О единстве наших народов. Вы - исполнители, мастера искусств и культуры, воспевающие тюркскую культуру, - наша гордость.

Во время беседы с Шавкатом Миромоновичем за этим столом я отметил, что он знает имена всех исполнителей. Он знает, где они пели, кто пел в Баку, кто еще где-то, этот - министр культуры и так далее. Это говорит о том, что Президент лично занимается вопросами, касающимися всех мастеров искусств. Его любовь к вам - это любовь к узбекскому народу.

Сегодня я открыл для себя новый Узбекистан. Он процветает в лице моего брата, в вашем лице. Пусть жизнь нового Узбекистана будет успешной. Иншаллах, все мы - узбекский и азербайджанский народы сплотимся в единый кулак", - сказал глава государства.