Президент Ильхам Алиев: Мы в одиночку проводим и будем проводить широкомасштабные работы на освобожденных территориях

Считаю, что проведение этих широкомасштабных работ в короткий срок - после войны прошло лишь полтора года - демонстрирует нашу силу, намерения, волю, еще раз показывает величие нашего народа. Мы делаем это в одиночку, и будем делать.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев после церемонии закладки фундамента санатория "Истису" в Кяльбаджарском районе.

"В Кяльбаджарском и Лачинском районах идет строительство более 10 тоннелей. Представьте себе, более 10 тоннелей. Протяженность самого большого из них составляет примерно 12 километров. Мы прокладываем этот тоннель под горой Муров, чтобы ездить сюда было удобно. Это нужно и гражданскому населению, и военнослужащим, и с оборонной точки зрения. В настоящее время строится в целом более 10 тоннелей, в будущем их число может увеличиться, потому что здесь всюду горы и леса. Сейчас в Карабахском регионе строятся более 10 тоннелей, 9 виадуков, десятки мостов. Посмотрите, какая широкомасштабная работа проводится как в Зангезуре, так и в Карабахе только в связи с дорожным хозяйством, потому что это - электроэнергия и дорога - главное. Без этого ни о каком развитии не может быть и речи.

Сегодня мне сообщили также о реализации других инфраструктурных проектов. Считаю, что проведение этих широкомасштабных работ в короткий срок - после войны прошло лишь полтора года - демонстрирует нашу силу, намерения, волю, еще раз показывает величие нашего народа. Мы делаем это в одиночку, и будем делать.
Сегодня мне был представлен генеральный план города Кяльбаджар. Компания, подготовившая этот генеральный план, разработала также генеральный план города Зангилан. В то время я сказал, что город Зангилан должен быть тесно интегрирован в природу, он должен стать городом-парком. Так же и Кяльбаджар. Кяльбаджар тоже обладает живописной природой. Утверждение генерального плана города Кяльбаджар, конечно, включает эту природную красоту. Уже до конца года будет проведено детальное проектирование, а после этого будут построены жилые здания, школа, больница. Воинские части, общественные места уже функционируют, я дал указание обязательно построить в Кяльбаджаре ашугский центр и другие необходимые постройки. Это - генеральный план только города Кяльбаджар. У нас уже готова концепция, связанная с развитием Кяльбаджарского района. Готова концепция реконструкции сел, и мы реализуем ее",- сказал глава государства.