Президент Ильхам Алиев принял председателя парламента Словакии

17 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя парламента Словакии Бориса Коллара.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, поблагодарив за участие делегации, руководимой Борисом Колларом, в специальном заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, посвященном 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, глава государства расценил это как хороший показатель связей между нашими странами.

Выразив удовлетворение активным диалогом между Азербайджаном и Словакией, Президент Ильхам Алиев сказал, что визит Бориса Коллара создал хорошую возможность для проведения обсуждений, связанных с перспективами сотрудничества в различных сферах, в том числе о развитии межпарламентских связей.

Касаясь отношений в энергетической сфере, глава государства отметил важность подписания Меморандума о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR в апреле этого года в Софии, заявил, что сотрудничество между нашими странами вышло на новый этап и в рамках проекта "Кольцо солидарности" (STRING). Президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие большого потенциала для расширения взаимодействия также в сферах торговли, взаимных инвестиций, транспорта.

Выразив признательность за оказанное гостеприимство, гость отметил, что для него большая честь участвовать в мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения великого лидера. Подчеркнув, что великий лидер, который являлся харизматичной личностью, обладавшей большой мудростью и сильной волей, заложил основы азербайджанской государственности, председатель парламента Словакии сказал, что благодаря его дальновидности наша страна поступательно развивается.

Отметив, что Азербайджан - очень современный и красивый, Борис Коллар сообщил, что посещает нашу страну во второй раз, с удовольствием вспомнил прошлогодний визит в Шушу.

Заявив, что Словакия полностью и решительно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, Борис Коллар коснулся восстановительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях, довел до внимания, что словацкие компании также заинтересованы в том, чтобы работать там и участвовать в различных проектах.

Касаясь плодотворного сотрудничества Азербайджана со словацкими компаниями в сфере разминирования, гость особо отметил эффективное использование машин разминирования, произведенных в его стране, для гуманитарных мероприятий по очистке территорий от мин.

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между нашими странами в сфере энергетики, было подчеркнуто наличие больших перспектив в деле поставок азербайджанского газа в Словакию в рамках инициативы "Кольцо солидарности", запущенной недавно в Болгарии.

На встрече была высоко оценена поддержка Словакией сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО.