Огтай Асадов: 100 лет назад парламент Азербайджана построил свою работу на принципах, характерных для демократических государств

100 лет назад парламент Азербайджана построил свою работу на принципах, характерных для демократических государств.

Об этом говорится в статье председателя Милли Меджлиса (парламента) Огтая Асадова, посвященной 100-летию создания парламента Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отмечается, за период, охвативший всего 17 месяцев, парламент Азербайджанской Демократической Республики (АДР) провел 145 заседаний, последнее из которых состоялось 27 апреля 1920 года.

В статье говорится, что на обсуждение парламента было вынесено более 270 законопроектов, около 230 из которых были приняты. "Законы принимались только после третьего чтения, и законодательные акты охватывали различные сферы государственной и общественной жизни. Были приняты законы "Об азербайджанском гражданстве", "О создании Национального банка" и ряд других законов, утверждены государственные атрибуты - гимн и флаг республики, объявлен конкурс в связи с созданием государственного герба", - говорится в статье.

Асадов отмечает, что впервые парламент АДР объявил азербайджанский язык государственным, о чем был принят специальный закон. "В числе первых в мире и впервые в восточном мире женщинам было предоставлено избирательное право. Парламент уделял серьезное внимание развитию экономических, торговых и других связей с соседними странами. Принятые в парламенте законы и решения играли важную роль в определении основных направлений деятельности правительства. Общественно-политическая ситуация того времени вывела на первый план вопросы строительства армии. Усиление именно этой сферы имело исключительное значение для сохранения территориальной целостности", - говорится в статье.

Отмечается, что в результате распада советской империи в 1991 году Азербайджан вновь обрел независимость. "События, произошедшие в первые годы независимости, почти повторили события, которые произошли в 1918-1920 гг., - армянская агрессия, провокации иностранных государств против Азербайджана носили одинаковый характер. Азербайджан столкнулся со сложными проблемами, и находился в безвыходном положении. Однако в июне 1993 года к руководству страной вернулся великий лидер Гейдар Алиев, который предотвратил раскол Азербайджана, и спас его от трагедий. Четыре месяца, во время которых Гейдар Алиев возглавлял Верховный совет Азербайджана, сыграли важную роль в развитии парламентской культуры в нашей стране, помогли определить направления формирования современного профессионального парламента", - пишет Асадов.

Спикер парламента подчеркнул, что первая Конституция независимого Азербайджана, подготовленная возглавляемой великим лидером комиссией и принятая всенародным голосованием 12 ноября 1995 года, определила основы строительства светского правового, демократического государства, открыла путь для создания новой политической и правовой системы. "В системе государственной власти были определены место и роль Милли Меджлиса, создан механизм, соответствующий современным стандартам формирования парламента. Свободные справедливые и прозрачные парламентские выборы сыграли важную роль в демократическом развитии Азербайджана. С 1995 года и по настоящее время Милли Меджлис принял до 5750 решений и законов, регулирующих различные сферы государственной и общественной жизни. Рассматривая деятельность парламента за прошедшие годы, стоит подчеркнуть, что традиции парламентаризма в Азербайджане еще больше развились и обогатились, возрос уровень профессионализма парламента", - говорится в статье.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook