Азербайджан выводит сельское хозяйство на новый уровень

Одним из основных условий и решающих элементов национально-экономической безопасности Азербайджана является продовольственная безопасность.

Как известно, продовольственная безопасность подразумевает под собой полное обеспечение спроса населения на продовольствие, то есть потребления продуктов питания на нормальном уровне.

Хорошо известно, что продовольственное обеспечение населения страны, прежде всего зависит от уровня развития сельского хозяйства.

В Азербайджане уделяется особое внимание проведению аграрных реформ и развитию сельского хозяйства, являющегося одним из основных сфер ненефтяного сектора. Сельское хозяйство является важной составной частью экономики страны, поэтому рассматривается в контексте общего развития. Неслучайно динамичное развитие экономики Азербайджана в последние годы, расширение наших финансовых возможностей открыли новые возможности и для сельского хозяйства.

В результате проведенных мероприятий производство сельскохозяйственной продукции за последние 15 лет выросло в 1,7 раза, а за девять месяцев текущего года - на 4,3 процента. На долю сельскохозяйственной продукции в ненефтяном экспорте Азербайджана приходится более 47 процентов.

В недавнем отчете Doing Business 2019 Всемирного банка Азербайджан вошел в список 10 стран-реформаторов и был объявлен страной, которая провела наибольшее количество реформ. В новом отчете Азербайджан поднялся на 32 ступени и занял 25 место среди 190 стран, а также стал лидером среди стран СНГ.

Аграрная политика, проводимая в Азербайджане, развивается на рельсах рыночной экономики.

Так, коммерческие банки Азербайджана активно поддерживают реальный сектор экономики страны, в частности сельское хозяйство.

К примеру, на рынке кредитования Азербайджана ожидается рост, сказал Trend советник председателя правления NIKOIL Bank, финансовый эксперт Джалал Нагиев.

"Сегодня многие банки Азербайджана готовятся к 2019 году, который должен стать годом кредитования. Потому что все экономические показатели пошли в рост. Экономика вступила в период стабильного роста. А так как начался устойчивый рост экономики, то соответственно ей необходима финансовая подпитка, обеспечить которую можно в первую очередь за счет кредитов", - сказал Нагиев.

Эксперт также отметил, что банки увеличат кредитование сферы сельского хозяйства на 40 процентов, туризма, производства и торговли - на 20 процентов. А также по другим секторам экономики ожидается рост кредитования в среднем на 15 процентов.

В 2003-2017 гг. реальный прирост производства сельскохозяйственной продукции в целом составил 166,4 процента, в том числе в сфере растениеводства - 156,7 процента, в сфере животноводства - 177,8 процента.

По информации Всемирного банка, за эти годы реальный прирост сферы сельского хозяйства в Азербайджане был выше среднего мирового показателя, а также соответствующих показателей стран региона.

Динамичное развитие в сфере сельского хозяйства продолжилось и в этом году, и за первые девять месяцев общий объем сельскохозяйственной продукции вырос на 4,3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе производство продукции растениеводства выросло на 5,8, животноводства - на 2,7 процента.

В экспорте аграрной продукции была достигнута высокая динамика. "За последние 15 лет объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос в 6,3 раза, в том числе экспорт овощей и фруктов - в 10,4 раза, а за восемь месяцев текущего года экспорт овощей вырос на 8,4 процента, фруктов - на 32,5 процента, хлопкового сырья - в 2,2 раза.

В настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым намечены новые задачи по развитию аграрного сектора. Эти задачи заключаются в формировании современного агропромышленного комплекса, применении новых технологий, расширении экспортных возможностей, обеспечении интенсивного развития и специализации по районам и пр.

Так, до конца года в Азербайджане будут созданы 13 агропарков. 6 агропарков уже работают, в 30 районах страны ведется работа по созданию агропарков и крупных фермерских хозяйств. Их общая площадь - 192 тысячи квадратных метров, а объем инвестиций составляет 1,4 миллиарда манатов.

Правительство Азербайджана оказывает комплексную поддержку созданию агропарков и развитию сельского хозяйства. Так, были выделены 219 миллионов манатов на создание инфраструктуры агропарков и еще 111 миллионов манатов пришлись на льготные кредиты для их резидентов.

Создание агропарков и крупных фермерских хозяйств является важным элементом развития сферы сельского хозяйства.

Сегодня  развитие сельского хозяйства определено как одно из приоритетных направлений экономической политики Азербайджана. За последние годы в стране проделана важная работа, направленная на поддержку государством сельскохозяйственных производителей.

Успехи и высокие результаты, достигнутые во всех областях экономики страны, в том числе в аграрной сфере, являются показателем динамичного развития Азербайджана. Это процветание и благоденствие, улучшение материального состояния населения в значительной степени являются результатом целенаправленной государственной политики.

Сабухи Иманов