В Центре Гейдара Алиева прошло VI общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана»

Сегодня в Центре Гейдара Алиева прошло VI общереспубликанское соревнование знаний "Гейдар Алиев и история Азербайджана", сообщает во вторник Day.Az со ссылкой на Trend.

В проекте, реализованном при организации Центра Гейдара Алиева и поддержке министерства образования, в этом году участвовали команды 49 вузов.

На мероприятии было отмечено, что проект, который ежегодно проводится, начиная с 2014 года, нацелен на изучение жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сохранение и пропаганду среди молодежи наследия великого лидера, а также повышение интереса к науке и просветительским соревнованиям у молодежи.

Нынешнее соревнование проводится 12 ноября - в День Конституции. Первая Конституция независимого Азербайджана, подготовленная под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева, была принята всенародным голосованием именно в этот день.

На мероприятии был показан видеоролик с выступлением великого лидера в связи с Днем Конституции.

Было объявлено, что команды, участвующие в соревновании знаний "Гейдар Алиев и история Азербайджана", с целью подготовки с 29 октября по 7 ноября посещали Музей Гейдара Алиева, ознакомились с собранными здесь экспонатами и информацией, фото и видеоматериалами.

Затем был продемонстрирован видеоролик о подготовке студентов к соревнованию.

Команда Азербайджано-Французского университета (UFAZ) приняла участие в соревновании знаний впервые, а команда Нахчыванского государственного университета - после четырехлетнего перерыва.

Вопросы соревнования охватывали наследие великого лидера Гейдара Алиева, а также важнейшие периоды и события из истории Азербайджана.

В жюри были представлены сотрудники Центра Гейдара Алиева, министерства образования и Национальной академии наук Азербайджана.

Первое место в соревновании заняла команда Полицейской академии МВД, второе - команда Академии СГБ имени Гейдара Алиева, а третье - команда Академии ГПС.

Команды-победительницы были награждены. Им были вручены дипломы и медали, а капитану команды, занявшей первое место, был вручен кубок.

Капитан команды Полицейской Академии МВД, которая заняла в соревновании первое место, Бахтияр Ализаде поблагодарил Центр Гейдара Алиева, который играет ключевую роль в организации соревнований знаний. Он отметил, что изучение наследия великого лидера, истории Азербайджана является долгом каждого гражданина.

"Команды ВУЗов, принявшие участие в VI общереспубликанском соревновании знаний "Гейдар Алиев и история Азербайджана", показали высокие результаты. Но несмотря на это, победили мы. Поздравляю профессорско-преподавательский состав, курсантов Полицейской Академии МВД и членов нашей команды", - сказал Ализаде.