https://news.day.az/world/1851673.html Аномальная жара и обмеление рек привели ЕС к энергетическому кризису - ВИДЕО Европа оказалась на грани серьезного энергетического коллапса. Из-за аномальной жары и обмеления атомные станции уже в четырех странах были вынуждены снизить мощности, а одна из них, венгерская "Пакш", вообще остановила выработку электроэнергии, впервые за 44 года. Ночью 2 августа она прекратила работу.

Аномальная жара и обмеление рек привели ЕС к энергетическому кризису - ВИДЕО

В мире, 2 августа 2026 17:17 (UTC +04:00) 229
Аномальная жара и обмеление рек привели ЕС к энергетическому кризису

Европа оказалась на грани серьезного энергетического коллапса. Из-за аномальной жары и обмеления атомные станции уже в четырех странах были вынуждены снизить мощности, а одна из них, венгерская "Пакш", вообще остановила выработку электроэнергии, впервые за 44 года. Ночью 2 августа она прекратила работу. 

Это может оказаться неожиданным ударом для Украины, поскольку почти половина всей электроэнергии, которую она покупает, приобреталась именно у Венгрии. Собственные станции на Украине в полуразрушенном состоянии, и вся система держится именно на импорте. Впрочем, непросто будет и европейским странам, поскольку они тоже все связаны одной энергетической цепью. Корреспондент Маргарита Костив в сюжете РЕН-ТВ рассказала подробнее, передает Day.Az.

Аномальная жара уже приводит не только к дискомфорту граждан Европы, но и к серьезным проблемам в экономике. Всему виной - засуха. В одном только Дрездене более 500 рек и ручьев обмелели или частично пересохли. Чтобы сохранить то, что осталось, власти ввели запрет на забор воды из поверхностных водоемов как минимум до конца октября.

Реки мелеют стремительно, малый бизнес выживает с трудом.

"В прошлом мы переживали подобные засухи каждые 10-13 лет, однако за последние 20 лет изменение климата действительно сильно повлияло на ситуацию. Только за последнее десятилетие мы семь раз сталкивались с ситуацией, когда нам приходилось заканчивать сезон в июле. Естественно, наш бизнес этого не выдержит", - отметил владелец парусной школы Томас Хенниг.

География природного кошмара широка: Германия, Британия, Франция, Испания, Греция. 

"Когда-то Эльба была настолько широкой, что протекала прямо здесь, а сегодня об этом напоминают разве что ракушки на берегу. До воды буквально рукой подать, вот только самой воды почти не осталось. Реки Европы напоминают больше узкие полосы воды или вовсе пересохшие русла", - показала журналист. 

Что особенно важно, страдает энергетическая инфраструктура.

"Резкий рост спроса на охлаждение привел к резкому повышению цен на электроэнергию на этой неделе. Этот рост стал еще более значительным из-за того, что высокие температуры снижают выработку электроэнергии газовыми и солнечными электростанциями", - сообщили в Financial Times.

Для атомных станций критически важно охлаждение, а это вода. Венгрия ночью остановила АЭС "Пакш", об этом объявлено официально. Жара в Европе привела к сокращению работы французских атомных электростанций, при этом по всей Европе бушуют лесные пожары.

"Вероятность возникновения подобных действительно опасных для пожаров погодных условий увеличилась в 20 раз. Этого бы не произошло без глобального потепления", - отметил сотрудник Потсдамского института исследования воздействия климата Стефан Рамсторф.

Просвета пока не видно. Норвежские водохранилища заполнены на 62%, а в Великобритании жители жалуются на соседей из-за полива газонов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости