2020 год открывает для Азербайджана новые возможности для сотрудничества со странами Европы

2020 год открывает для Азербайджана новые возможности для сотрудничества со странами Европы по поставкам энергоресурсов.

Об этом сказал Trend украинский политтехнолог Сергей Слободчук, передает Day.Az.

Украинский политолог считает, что в контексте запуска в 2020 году Трансадриатического газопровода проведение бизнес-форума в Италии - это верный шаг. Потому что азербайджанская госнефтекомпания SOCAR, английская транснациональная нефтегазовая компания British Petroleum и итальянская энергетическая инфраструктурная компания Snam владеют 20% газопровода каждая.

По его словам, Азербайджану нужно использовать все имеющиеся возможности для расширения международного сотрудничества: "Как скоро станет Азербайджан важным игроком на энергетическом рынке ЕС, во многом зависит от стратегических планов и работы руководства страны по их реализации. Однако, государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию говорит о том, что во внешнеполитической деятельности государства ведутся активные работы. В перспективе можно провести также аналогичные бизнес-форумы в Лондоне, Брюсселе, Мадриде и Швейцарии, потому что 19% доли в данном проекте принадлежит бельгийской компании Fluxus, 16% - испанской компании Enagas, а 5% - швейцарской компании Axpo".

Напомним, на днях Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил с государственным визитом Италию. В рамках данного визита главой государства были проведены официальные встречи. 20 февраля по завершении встреч, один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттареллы в расширенном составе. Азербайджан и Италия подписали 17 документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества в различных областях. В частности, Президент Ильхам Алиев и председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте подписали Совместную декларацию "Об укреплении многопланового стратегического партнерства".