Лицо армянского террора: Как в Армении чествуют террористов

Сегодня минуло ровно 37 лет со дня одной из кровавых событий в истории Европы. 27 июля 1983 года неизвестная до этой даты широкой общественности "армянская революционная армия", созданное в Ливане,  устроила теракт в Лиссабоне в посольтве Турции, пишет издание politvesti.ru.

В тот день пятеро террористов попытались взять штурмом здание посольства, однако это им не удалось, тогда они ворвались в расположенную рядом резиденцию посла и захватили двух заложников - 42-летнюю жену поверенного в делах посольства Джахиде Махчиоглу и её 17-летнего сына Атасая, который в итоге смог спастись будучи раненым, выпрыгнув из окна.

Спустя 37 лет, несмортя на то что мир признал это кровавым терактом, в Армении террористов чествуют как национальных героев.  Мало того поступок "лиссабонской пятерки" преподается как символ патриотизма в средне учебных заведениях. Как то директор ливанской гимназии "Айк Асланян" Тигран Джрбашян на замечание, что такие крайние шаги мир воспринимает как терроризм, ответил: "Не всегда терроризм является негативным явлением, терроризм при правильной, хорошей цели, тем более, если содержит в себе самопожертвование, является одной из форм национально-освободительной борьбы". Представитель Ереванского областного правления Молодежного союза АРФД Армении Шогер Багдасарян в одном из интервью заявлял, что  пятеро молодых людей, взорвавших посольство Турции в Лиссабоне, являются борцами за свободу. Комментарии тут излишни.  

Теперь понятно откуда такая ненависть у армян к другим национальностям, и в чем кроятся причины погромов азербайджнцев в крупных мегаполисах. Все передается с детским воспитанием.

Несколько лет назад вышел доклад ЦРУ об армянском терроризме.   

В докладе ЦРУ делаются некоторые выводы, которые говорят о прямом сговоре ряда европейских стран с армянской терроистической организацией АСАЛА, в результате чего террористы получали малые тюремные сроки, а иногда и вовсе отпускались на свободу и это несмотря на то, что от терактов гибли граждане этих стран Европы.

В докладе ЦРУ делается ужасающий вывод: "Ряд западноевропейских стран, по-видимому, достигли договоренностей с АСАЛА, позволяя террористам свободно преследовать турецкие цели в обмен на обещания не нападать на местное население, что имеет угрожающие последствия для международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Турки были возмущены безразличием и молчаливым согласием Европы с терроризмом  АСАЛА. Они оказывают решительное давление на США с тем, чтобы те оказали давление на правительства европейских государств и непосредственно участвовали в борьбе с этой угрозой".
 
Отметим,  что сам термин "Армянский терроризм" был впервые официально использован в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США за август 1982 года. (Corsun, Andrew, Armenian Terrorism: A Profile, U.S

A Profile, U.S. Department of State Bulletin, No. 82, (Washington, D.C., August 1982), pp.31-35.). Такой "чести" - специального термина Госдепа США - армянские террористы удостоились за весьма активное участие в ряде терактов в Ливане, в результате которых погибло немалое количество американских военных и сотрудников международных гуманитарных миссий.