Мнацаканян отмежевался от Пашиняна

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сделал накануне журналистам крайне странное заявление. Мнацаканян фактически отмежевался от своего начальника - премьера Никола Пашиняна. Многие уже делают выводы: министр просто не хочет ассоциироваться с Пашиняном, чтобы не разделить его судьбу тогда, когда Воваевича будет ждать ответственность как военного преступника. 

Зограб Мнацаканян дал интервью армянским журналистам, в котором - в отличие от русофобского курса своего премьер-министра - намекнул на Россию в позитивном ключе. Он ответил на наблюдение касательно того, что нет другой такой страны, которая так же безоговорочно поддерживала бы Армению, как Турция поддерживает Азербайджан. Мнацаканян заявил, что есть страна, которая поддерживает Армению так же, как Анкара - Баку. Саму страну он естественно не назвал - пустился в бла-бла-бла:

"На самом деле есть, но я буду рассматривать этот вопрос в несколько ином контексте, потому что подобная оценка на более эмоциональном, поверхностном уровне и превращается в спорт. Намного более глубинным является другой вопрос, который касается озвученных сопредседателями важных сигналов. Это та площадка, тот формат, который признан международным сообществом, как основная площадка для мирных переговоров, и этот мандат передан международным сообществом трем сопредседателям. Их позиция получила широкую поддержку международного сообщества, которая выражена в различных формах, как отдельными государствами, так и ЕАЭС, ЕС и генсеком ООН. Основная суть этой позиции, выраженная в их заявлении, касается очень важного принципа - восстановить стабильность, восстановить перемирие", - сказал министр.

Очевидно, что Мнацаканян не мог прямо назвать Россию - ведь иначе получилось бы, что глава МИД прямо пошел против своего шефа Пашиняна. С другой же, Мнацаканян очевидно говорит об РФ, и очень хочет быть услышанным. Он будто кричит "Я с Николом не согласен!" - и его с какой-то стороны можно понять. 

Пашинян развернул Армению в сторону Сороса и его денег, проводя откровенно антироссийскую, русофобскую политику. Параллельно он продолжает совершать откровенно военные преступления - бои в Товузе тому отличный пример. Кем бы ни был Мнацаканян, он очевидно не идиот, и понимает, что ответственность рано или поздно настигнет Воваевича. Он понесет наказание - и за русофобию, и за предательство Росиии, которая фактически кормит всю его страну, и за военные преступления. 

Разделить ответственность с военным преступником Мнацаканян совсем не хочет - вот и открещивается от своего шефа. 

Э. Ибрагимов