Полумертвый Али Керимли ворует даже слоганы

Осень - не только время подведения итогов, но и пора активизации политических процессов. В стране идет обновление всей конструкции властной системы, новые люди и новые веяния определяют совершенно новые, инновационные методы управления экономическими и политическими процессами. 

Страна развивается, внутренне обновляясь. Чего не скажешь об оппозиционном лагере, где распространенным явлением, давно превратившимся в истинную болезнь с глубочайшими и жесточайшими метастазами, является конформизм.  

Самой большой проблемой оппозиции является не давление властей, а "безнадега". Это такое чувство безнадежности, которое парализует всю длительную работу по изменению положения дел и маргинализирует тех, кто пытается это сделать.  

Перемены в оппозиционном стане отсутствуют, кратковременные проблески сознания у лидеров необольшевистской гопоты часто завершаются катастрофами. Предводители ползучих отрядов вечно недовольных всеми, и вся все еще не оправилась от травм истории, они стали более нигилистичными, вороватыми, космополитными.  

Тем более ныне, когда председатель ПНФА, он же лидер кучки сетевых троллей Али Керимли пытается заработать очки на аресте Тофика Ягублу. 

Напомним, что член партии "Мусават", "правая рука" А.Керимли и уличное лицо т.н. "Нацсовета" Т.Ягублу осужден на 4 года и 3 месяца лишения свободы. 

2 марта 2020 года автомобиль "Toyota Corolla", управляемый Тофиком Ягублу, при маневре влево на ул. Нахчыванского в Низаминском районе Баку столкнулся с автомобилем ВАЗ-21074, управляемым Джабраиловым Эльханом Саттар оглу. 

Как авантюрист Тофик Ягублу сам себя погубил - АНАТОМИЯ РАДИКАЛОВ

Как авантюрист Тофик Ягублу сам себя погубил - АНАТОМИЯ РАДИКАЛОВ

Во время расследования было установлено, что после столкновения Ягублу вышел из автомобиля и начал спорить с Джабраиловым, используя нецензурные выражения, ударил его кулаком по голове, а также несколько раз отверткой в область правого плеча. В этот момент из машины вышла супруга Эльхана Джабраилова - Джавахир Джабраилова. Ягублу толкнул ее, нанеся телесные повреждения. 

Во время инцидента пострадали левая дверь и переднее крыло автомобиля "Toyota Corolla", а также правое переднее крыло автомобиля "ВАЗ-21074". 

Арестованный и осужденный Т.Ягублу объявил голодовку. Он отказался от еды в знак протеста против решения суда, а его адвокаты обжаловали приговор. 

В то же время по просьбе Ягублу были созданы условия для врача гражданского сектора Адиля Гейбуллы для его обследования, лечения и наблюдения. 

Адиль Гейбулла обратился в больницу City Hospital, в которой сам работает, по поводу перевода Ягублу для того, чтобы сделать обследование и лечение более удобным и доступным. 

Заботясь о здоровье Ягублу и проявив гуманизм, его перевели в гражданскую больницу City Hospital. 

Как сказал Гейбулла представителям СМИ, обследование и лечение Ягублу продолжится в больнице City Hospital под его непосредственным наблюдением. 

В принципе, такова краткая преамбула ситуации с Ягублу, суть вопроса и вся проблема, ныне превратившаяся в оголтелую кампанию в социальных сетях с требованием немедленного освобождения "невинно замученного". 

Радикальный лагерь местной оппозиции, давно вползшей в состояние политического коматоза, ныне стремится выйти из нее при помощи Тофика Ягублу, которого Али Керимли и иже с ними превратили в фактор политического противостояния с властями. Что есть не что иное, как мерзкое и гнусное превалирование политических целей и сугубо меркантильных мотивов над моралью. 

Жизнь оппозиционера Тофига Ягублу, получившего наказание решением суда согласно всем процедурам за совершенные им деяния преступного характера, теперь стала орудием, которым в своих интересах пытаются воспользоваться радикалы. 

Даже если Ягублу захочет остановить голодовку и, вняв призывам врачей, принять пищу, то он неминуемо подвергнется обструкции со стороны сетевых троллей Керимли и почувствует обструкцию оголтелых, пенных борцунов, для которых Ягублу вовсе даже неинтересен - важен сам процесс криков и ора "Свободу! Долой!". 

Сегодня актуальным является разрешение проблем, возникших в самочувствии оппозиционера в связи с объявленной им голодовкой, ибо власть, точнее государство, выполняет свои функции не точечно, субъективно и избирательно. Меры, необходимые для защиты здоровья Тофика Ягублу, принимаются и будут приниматься впредь. Но, к сожалению, позиция противной стороны иная и сосредоточена не на здоровье человека, а на получение политических дивидендов. Видимо, радикалов больше заботит выгода в сложившейся ситуации, нежели жизнь одного из своих сподвижников. 

Прав вице-премьер, зампред - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов, заявивший, что принесение человеческой жертвы политике, говорит о полной безнравственности последней. 

Али Ахмедов: Тофиг Ягублу стал орудием в руках радикалов

Али Ахмедов: Тофиг Ягублу стал орудием в руках радикалов

Существуют известные правовые процедуры разрешения вопроса несогласия Тофика Ягублу с приговором суда в его отношении. Невероятно трудно одобрить выбор тактики, предполагающей за счет собственного здоровья одержать победу над правом, а тем более, если кто-то пытается на этом повысить свой политический рейтинг. Жизнь и здоровье человека ни в коем случае не должны быть предметом политической спекуляции или борьбы. Мы должны оберегать Азербайджан от такой грязной политики. 

Готов подписаться под каждым предложением, так как сущая и истинная правда. 

Председатель ПНФА Али Керимли, пытаясь руководить новой и уж точно кратковременной бифуркацией в социальных сетях, чуть ли не ежечасно пишет про Тофика Ягублу, требуя его освобождения. Ягублу для него всегда служил всего лишь инструментом: сперва в борьбе с "Мусават", потом для усмирения недовольных в т.н. "Нацсовете", далее совершенно несведущий в политических интригах ветеран Карабахской войны превратился в "правую руку" Керимли - лидер ПНФА прятался за спиной Ягублу как во время неудачных рейдерских атак на Арифа Гаджилы и Ису Гамбара, так и во всех несанкционированных уличных акциях. 

Теперь же Али Керимли, давно ставший полуживым экспонатом оппозиционной кунсткамеры, вопит об освобождении Т.Ягублу. 

Но освобождении от чего и от кого? Ответ на сей риторический вопрос отсутствует в сакральных закромах сознания А.Керимли, который уже открыто компилирует и плагиатничает. Например, его последний "прыгучий" призыв в фейсбучной странице заканчивается словами "Вместе мы сильнее", что есть попытка заимствования одного из предложений речи главы Азербайджана Ильхама Алиева. 

Абсурд и пароксизм местечковой радикальной оппозиции: якобы идущие на власть шкурно, маразматично занимаются откровенным плагиатом и тем самым в который раз убедительно доказывают очевидную истину - они ущербны, безграмотны и лишены политических перспектив. 

Фальшивая оппозиция, пытаясь легитимировать саму себя, якобы меняет внутриполитическую повестку дня в стране: но толку от таких аберраций ноль. 

Соответственно, польза от этих пароксизмов А.Керимли так себе: внимание кучки вечно недовольных будет привлечено, но не более того. А потом и вообще все переключатся на другое и забудут. У нас ведь в стране каждый день происходит что-нибудь важное и критическое. 

Что останется? Виртуальные крики, проклятия, стенания, требования и т.п. - все, как всегда. Будет ли достигнута цель? Нет, не будет. Будет ещё одно свидетельство того, что вопли Керимли алогичны, абсурдны и бесполезны. Причем для многих - это будет означать не вот этот конкретный протест предводителя местных сетевых люмпенов, а вообще - что такие требования как таковые не приводят ни к чему. 

Через цепочку поражений (не достигнутых целей в результате многократных требований и плакатных виртуальных протестов) люди придут к разочарованию и в протестах, и в оппозиции, и в ее действиях. И, собственно, уже сейчас для этого есть все основания. Со всех сторон организаторам кампанейщины с требованиями "Свободу Ягублу!" задают вопросы: "Зачем вы это делаете? Это же бессмысленно. Так вы ничего не измените и ничего не достигнете". 

То есть еще один результат, нежелательный для оппозиции, состоит в демонстрации ее бесполезности. И власть по этому поводу могла бы сказать, что, если бы этого протеста не было, его следовало выдумать. Раз за разом действия оппозиции показывают свою неэффективность, но радикальная оппозиция - за неимением ничего другого, повторяет их вновь и вновь. Это надоест хоть кому. А с точки зрения властей такая деятельность оппозиции - это просто отличная профилактика протестных выступлений. 

И если на этом остановиться - в смысле зациклиться, бесконечно повторять одно и то же - то ничего лучше, с позиции защиты интересов властей и придумать невозможно. Радикалы оппозиционного лагеря сами себя демонстрируют, разоблачают перед властью, причем самым безопасным для нее способом.  

С таким протестом, требованиями и "лидерами" оппозиции позиции власти непоколебимы - ведь у радикалов нет развития. Каждый из лидеров радикальной оппозиции имеет ограниченную цель (которой к тому же почти никогда не достигает), вокруг которой все и вертится некоторое время, а затем затухает, не имея продолжения. 

Радикалы объединяются только кратковременно, они не ставят перед собой больших серьезных целей - потому что не надеются их достичь. Они не видят для этого возможностей. У них нет средств для такой борьбы, и они не знают, что это за средства, где и как их взять, что с ними делать дальше. В общем, они не готовы к настоящей оппозиционной деятельности абсолютно. 

Чтобы не писал, требовал и выкрикивал Али Керимли. 

Безнадега, господа пикейные радикалы - бедам вашим несть числа. 

Главная беда же ваша - в имитации сознания, когнитивном диссонансе. 

Что поделаешь, судьба жестока к абсолютным неудачникам.

Эльчин Алыоглу,
Заместитель главного редактора Milli.Az

специально для Day.Az