Армяне ведут себя как хозяева Краснодара и наезжают на сотрудников ГИБДД

Вопиющий случай произошел в Краснодаре с участием граждан Армении и сотрудников ГИБДД, которые проводили очередной рейд на центральных улицах.

Как передает Day.Az со ссылкой на smi6.ru, на видео, распространенном в соцсетях, видно как гражданин Армении на законные требования предъявить документы стал подталкивать сотрудников ГИБДД к провокации, обзывая их нелестными словами.

Граждане южной страны, похоже, абсолютно потеряли чувство реальности. Массово заполонившие южные регионы России армяне, по видимому, не воспринимают российские законы, а потому не считают нужным подчиняться требованиям правоохранительных органов. Такое обстоятельство дел становится нормой, особенно в тех регионах, где армянская диаспора представлена во властных структурах. Поэтому, они могут хамить, грубить и оскорблять российских представителей правохранительных органов. Ведь, все равно, управы на армян не будет.

Отметим, что Армения долгие годы использовала лазейки в таможенном законе ЕАЭС и буквально заполонила Россию дешевыми автомобилями, которые даже чаще всего ставились на учет незаконно.

В Армении были лояльные условия на растаможку - своих-то автомобилей страна не производит, а после вступления в ЕАЭС начинали действовать переходные тарифы на "таможенную очистку" импортного товара.

Начиная с 2019 года, регионы и многочисленные российские столицы начали наполняться автомобилями с армянскими регистрационными знаками. Владельцы оных "ходили королями": Как только автомобиль съезжал на территорию РФ, его тут же ставили на учет и отдавали новому владельцу. Без пробега по РФ! Опытные перегонщики даже выяснили, что ставить на учет не надо: мало того, что налоги и штрафы идут лесом, так еще и парковка бесплатна. А с 1 января 2023 года машина благополучно и без лишних трат встанет на учет в родном ГИБДД - оплатить нужно будет только утилизационный сбор и установку ЭРА-ГЛОНАСС. Никакой растаможки.

За несколько лет количество машин с армянскими номерами в России перевалило за 300 тысяч. Соответственно, владельцы таких машин ездили по российским дорогам, но не платили российские штрафы, транспортный налог, а также не уплачивали российских таможенных пошлин.

Во многих регионах РФ, особенно на юге, где армянских номеров появилось особенно много, начали останавливать водителей. В лучшем случае просто выписывали штраф, в худшем - машину отправляли на штрафстоянку.

Однако, власть имущие прикрыли лавочку в одно мгновение. Помимо прочего, абсолютное большинство ввезенных из Армении машин представляют низкие экологические стандарты, не относятся к пятому экологическому классу, поэтому их растаможка обойдется в совершенно чудовищную сумму.

C 2020 года все поменялось - пошлины на растаможку выровнялись во всех странах Евразийского таможенного союза. Однако пока была пандемия, Госавтоинспекция и таможенные органы России особо не обращали внимания на армянские номера. Начиная с июля, власти решили закрутить гайки, а владельцы таких автомобилей теперь должны будут заплатить сполна. Однако, граждане Армении, конечно, не согласны с таким обстоятельством дел, а потому и по всей стране призывают к неповиновению сотрудникам Госавтоинспекции.