Армения должна прекратить делать лживые заявления

МИД Армении в своем заявлении в связи с недавним заявлением премьер-министра этой страны, заявившего, что "дипломатического решения конфликта нет", пытается охарактеризовать позицию Армении как "миролюбивую", что является полным абсурдом.

Как передает Day.Az, об этом АПА сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел.

"Хотели бы напомнить, что именно Армения начала войну против Азербайджана, почти 30 лет удерживает под военной оккупацией территории Азербайджана, охватывающие Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, и грубо нарушает основные права около миллиона вынужденных переселенцев, насильственно изгнанных с родных земель. Новая агрессия против Азербайджана, к которой Армения прибегла с 27 сентября 2020, сопровождается явным нарушением норм и принципов международного права, включая международное гуманитарное право и Женевские конвенции.

То, что МИД Армении в своем заявлении ссылается на гуманитарное право, хотя само несет ответственность за последние военные преступления и преступления против человечности, совершенные в ходе войны, нарушение гуманитарного перемирия, намеренный обстрел мирного азербайджанского населения и гражданской инфраструктуры не только в регионе конфликта, но и далеко за его пределами, является лицемерием.

Армения должна отказаться от попыток обмануть международную общественность, делая лживые заявления. Существующая реальность очевидна. Армения должна отказаться от оккупационной политики, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и начать урегулирование конфликта путем переговоров. Чем раньше руководство Армении осознает это, тем больше шансов у этой страны устранить напряженность и предотвратить кровопролитие", - отметил он.