Пашинян устроил чистку силовиков

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не может объяснить общественности последовательные поражения на карабахском фронте в боях против азербайджанской армии. Миф о непобедимости армянской армии, формировавшийся годами, рушится на глазах.

Все это не могло не отразиться на чиновничьих рядах. За последние 20 дней в терпящей поражение Армении были уволены четыре высокопоставленных военных чиновника. 8 октября - начальник Службы национальной безопасности Аргишти Карамян, 26 октября - командующий пограничными войсками СНБ Вагинак Саргсян, 27 октября - начальник управления контрразведки СНБ генерал-майор Оганес Карумян, в тот же день начальник аппарата Гагик Тевосян освобожден от должности. Примечательно, что уволенные обвиняются в государственной измене.

Такие чистки в рядах чиновников, отвечающих за войну и безопасность, говорят о критически сложном положении армянской армии на фронте. Об этом же свидетельствуют хаотичные и несерьезные меры, якобы призванные решить хотя бы проблему с личным составом. Как становится известно из сообщений армянских СМИ и соцсетей, армяне не хотят отправляться на войну. В связи с этим людей насильно забирают из домов в военные комиссариаты, а оттуда - сразу на передовую.

Само собой, подобный подход не нравится населению, которое все больше проявляет неповиновение и агрессию по отношению к властям. Дошло до того, что накануне премьер Никол Пашинян снял с должности заместителя министра юстиции Ваге Даниеляна и отправил того на фронт с сохранением зарплаты. СМИ утверждают, что Даниелян подал в отставку сам, чтобы записаться добровольцем. Но это, скорее всего, просто легенда, а снятие с должности и отправка на фронт замминистра является мерой наказания. Судя по предлогу, под которым был уволен Даниелян, судебная система не справляется с ситуацией и не способна принять меры против бегущих с фронта армян - слишком уж их много. Кроме того, Пашинян пытается так наказать чиновников за недееспособность в сложившейся ситуации. Но эти меры ничего не дали - массовое дезертирство продолжается.

На военные поражения накладывается и ухудшающаяся социально-экономическая ситуация, что становится двойным грузом для населения Армении. В настоящее время в Армении ускоренными темпами растут цены на продукты питания. На фоне разгрома армянской армии этот факт еще более усугубляет положение граждан страны, и без того оказавшихся в тяжелом положении.

Параллельно этим процессам на политическом поле Армении назревает раскол. Отношения между различными политическими силами обострились настолько, что в ближайшее время перед Пашиняном может встать угроза наряду с войной с Азербайджаном получить и войну с внутренними противниками. Противоречия между кланами и стремящимися к власти различными силами достигли критического уровня. Раскол и разрозненность среди политических лидеров, как констатируют армянские СМИ, ведет к общенациональному поражению.

Но говорить о поражении Армении в будущем времени не стоит. Общенациональное поражение этой страны, ее властей и общества уже началось.