Азербайджан добился самой большой победы на постсоветском пространстве

Возвращение Лачинского района под юрисдикцию Азербайджанского государства имеет важнейшее политическое и экономическое значение.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend президент Международного центра изучения геоистории и геополитики Кавказа Гурам Мархулия.

По его словам, данный район также обладает выгодным геостратегическим положением.

"Через Лачин проходит дорога в Армению из Нагорного Карабаха Азербайджана, что несёт ему весомую стратегическую пользу. Но самое главное то, что Азербайджан благодаря своей успешной дипломатии смог вернуть Лачинский район мирным путем без кровопролития,"- отмечает Мархулия.

Отметив, что победа Азербайджана является самой большой победой на постсоветском пространстве, эксперт от души поздравил весь азербайджанский народ с освобождением Лачинского района.

"Наконец беженцы Азербайджана смогут вернуться в свои родные края,"- сказал Гурам Мархулия.

Отметим, что согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, подразделения азербайджанской армии 1 декабря вошли в Лачинский район.

Напомним, что сегодня в освобожденном от армянской оккупации Лачинском районе был поднят азербайджанский флаг.

И сегодня же Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к народу, в котором поздравил его с освобождением Лачина.