Азербайджан в Карабахе выиграл войну регионального масштаба

Что именно позволило Азербайджану выиграть войну в Нагорном Карабахе рассказал "Правде.ру" военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, передает Day.Az.

По его словам, какие вооружения закупал Азербайджан - не было большим секретом. И если бы военная разведка Армении, служба национальной безопасности анализировали изменения в техническом облике азербайджанской армии, они бы понимали, что война будет другой.

"Армения готовилась к войне, грубо говоря, начала 90-х годов, к войне XX века. А Азербайджан создал армию XXI века: новую, технологически оснащенную, с огромным количеством беспилотников", - подчеркнул он.

Победа Азербайджана стала главным событием 2020 года - Игорь Коротченко

Победа Азербайджана стала главным событием 2020 года - Игорь Коротченко

И самое главное, продолжил он, что армяне не учли, - изменение ментальности азербайджанцев. Азербайджанская армия реально обладала боевым духом и была мотивирована вести современную эффективную наступательную войну. В первые недели 1,5 тысячи дезертиров со стороны вооруженных сил Армении, это сообщил бывший начальник генштаба вооруженных сил Армении. К концу войны уже было 10 тысяч армянских дезертиров. А азербайджанцы гибнут, но наступают и ведут высокотехнологичную войну.

"Конфликт в Нагорном Карабахе - главное военно-политическое событие года. Потому что за 44 дня Азербайджан решил проблемы, которые не решались 30 лет", - заявил военный эксперт.

Как считает Коротченко, даже армянские граждане должны понимать, что война все расставила по своим местам: одно государство оказалось эффективным, а второе - нет.

"И винить в этом надо не Пашиняна. Хотя он несет свою долю вины. Винить надо военное руководство Армении, которое дезориентировало политика, обещало быструю победу, обещало дойти до Баку. А в результате - полный военный разгром. Пашинян фактически подписал капитуляцию... Все решалось конкретно в боях: с одной стороны армяне, с другой - азербайджанцы. Они решали:

кто победит,

у кого лучше техника,

у кого сильнее моральный боевой дух,

кто более эффективен", - перечислил он.

Главред отметил, что особенно показательны бои за стратегически важный город Шуша.

"В боевых действиях участвовали со стороны Азербайджана подразделения спецназа. Они по горам через леса, через снега пронесли оружие, которое может человек пронести на себе, дальше подошли к городу Шуша, и там уличные бои - кто кого. Азербайджан занял этот город. Конечно, сопротивление было сложным. Но факт остается фактом: карабахская война завершена победой Азербайджана", - подчеркнул он.

Военный эксперт полагает, что войну проиграло государство и армянская армия. Лучше надо было готовиться, уважать противника. Когда ты противника не уважаешь, ты всегда проигрываешь.

"Если не ведешь разведку, опираешься на старые догмы, если думаешь, что будут штурмовать в лоб, не будет такого. Азербайджан как решил вопрос? Создал давление по всему фронту, а основной удар был нанесен на юге. Кинжальный удар вдоль реки Аракс, вдоль границы с Ираном прошли азербайджанские части, освободили территорию, дальше развернулись на север. И пока думал генштаб вооруженных сил Армении, что азербайджанцы пойдут на Лачин, они перебросили силы спецназа и взяли Шушу, и выиграли войну.

Вот так делается современная история. Это война регионального масштаба. Но она весьма показательная", - заключил Игорь Коротченко.