Патриотизм, сила и смелость

"Большое возвращение начинается!" - эти слова Президента Ильхама Алиева, прозвучавшие в освобожденной Шуше, цитирует сегодня все азербайджанское общество.

Президент Ильхам Алиев продолжает победоносное посещение деоккупированных территорий и водружает флаг Азербайджана  на освобожденных землях. Сегодня - Шуша!

Шуша - город символ: символ азербайджанской культуры и духовности, символ Победы в Отечественной войне и героизма азербайджанских воинов, освобождавших город. 

Президент не скрывает своего волнения, находясь в этом священном для каждого азербайджанца городе: Нашей независимости около тридцати лет. Но впервые за эти тридцать лет Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий приехал в Шушу, остался в Шуше. И правда в том, что он не хочет покидать Шушу. "Потому что видеть Шушу, возвращаться в Шушу - неповторимое чувство", - говорит Президент, обращаясь к народу.

Азербайджанцы всего мира, друзья азербайджанского народа активно делятся в соцсетях фотографиями Президента и его семьи из Шуши. Каждый статус - Шуша, Президент, флаг! Каждый кадр - живая, неповторимая история: Президент Ильхам Алиев поднимает флаг в Шуше, Первый вице-президент Мехрибан Алиева возносит молитву в мечети города Шуша, вместе они закладывают дорогу жизни, которая свяжет Физули и Шушу. Потому что "путь в Шушу - это путь Победы"! И Президент страны вместе с армией и народом проделал этот долгий, трудный путь к великой Победе, главным символом которой стала Шуша.

Президент Ильхам Алиев: Подросшее за 17 лет поколение освободило наши земли

Президент Ильхам Алиев: Подросшее за 17 лет поколение освободило наши земли

"Мы вдохновляемся смелыми действиями нашего Президента, который приехал в Шушу невзирая на возможные провокации и опасность! Это должно стать большим толчком к развитию нашего общества и внести большой вклад в будущее Азербайджана. Пусть оно будет успешным!", - пишут в соцсетях.

Азербайджанское общество выражает восхищение Президентом и его главным соратником Мехрибан Алиевой - их патриотизмом, силой и смелостью: они вместе посещают освобожденные земли, невзирая на определенный риск пребывания на территориях, еще хранящих следы войны и другие возможные факторы риска.

Но Президент возвращает жизнь в эти разрушенные города, начинает строить дороги, восстанавливать храмы  и памятники культуры, снесенные или оскверненные  оккупантами. Президент не теряет времени, он действует здесь и сейчас, чтобы Шуша и другие города Азербайджана как можно скорее обрели новую жизнь и стали центрами туризма, культуры, интеграции. 

В преддверии своей поездки в Шушу глава государства провозгласил этот город культурной столицей Азербайджана, а международная организация ИСЕСКО предложила объявить Шушу столицей исламского мира. Это означает, что Шуша может стать  одним из символов исламской солидарности и туристическим центром Кавказа.

Придет время, и к памятникам выдающихся деятелей азербайджанского искусства Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля, вернувшимся сегодня в Шушу, придут тысячи туристов.

Азербайджанские пользователи в соцсетях делятся этой новостью, объясняя своим зарубежным друзьям, что это значит для страны.

Президент Ильхам Алиев с семьёй пьет чай на Джыдыр дюзю  - смотрите, армяне - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев с семьёй пьет чай на Джыдыр дюзю - смотрите, армяне - ВИДЕО

"Глава государства вернул в этот древний азербайджанский город, в колыбель азербайджанской культуры бюсты великих шушинцев - композитора, основателя первой оперной школы не только в Азербайджане, но и на всем Востоке Узеира Гаджибейли, поэтессы и благотворительницы, дочери последнего карабахского хана Хуршидбану Натаван и основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства Бюльбюля.

Эти бюсты, как и многие другие религиозные, исторические, культурные памятники азербайджанского народа, стали жертвами учиненного армянскими оккупантами культурного геноцида.

Расстрелянные при оккупации города Шуша армянами бюсты Узеира Гаджибейли, Хуршидбану Натаван, Бюльбюля были доставлены в Баку и хранились в Музее искусств. Сейчас эти памятники вернулись на родную землю - в Шушу", - это один из самых популярных постов из соцсетей, который прочитали десятки тысяч.

Президент  Ильхам Алиев послал привет миллионам азербайджанцев и из Джыдыр дюзю - исторического центра Шуши, где еще вчера оккупанты танцевали "Яллы".

"Шушу невозможно представить без Джыдыр дюзю, а Азербайджан - без Шуши. Мы вернулись в Шушу, вернулись на Джыдыр дюзю, на этом историческом месте отныне будут слышны звуки мугама...", - сказал Президент.

Большое возвращение продолжается.

Гюльнара Мамедзаде
Заместитель генерального директора Trend