Экономическое процветание Каспийского региона

Подписание Меморандума о совместной разработке месторождения "Достлуг" является важным событием, открывающее новую эру во взаимоотношениях между Азербайджаном и Туркменистаном. Данное событие произошло накануне шестого Каспийского Саммита, который состоится в 2021 году в Туркменистане. Это говорит о том, насколько наши страны придают внимание не только нынешнему сотрудничеству, но и его дальнейшему расширению.

Об этом Day.Az сказал руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Туркменистан Фазаиль Агамалы.

Название месторождения "Достлуг" является символичным, продолжил он, это яркий пример братских отношений Азербайджана и Туркменистана.

По его словам, открытие месторождения значительно повысит энергетический потенциал Азербайджана.

"Благодаря месторождению "Достлуг" Азербайджан повысит свою значимость в качестве транзитера нефти и газа. Подписание Меморандума открывает Азербайджану и Туркменистану широкие возможности развивать энергетику и вывести транспортные коммуникации на новый уровень", - полагает он.

Парламентарий подчеркнул, что подписание Меморандума также имеет большое международное и региональное значение.

"Подписание Меморандума является доказательством того, что все вопросы, связанные с Каспием могут быть решены в атмосфере диалога и сотрудничества. Оно создает новые возможности для реализации энергетических и транспортно-коммуникационных проектов в Каспийском регионе и привлечения туда иностранных инвесторов", - заключил Фазаиль Агамалы.

Абдул Керимханов