Протесты в Ереване, армия пошла против Пашиняна

В Ереване проходят массовые акции протеста и митинги с требованием незамедлительной отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Как передает Day.Az, акции вспыхнули после того, как Генштаб Армении заявил, что все высокопоставленные военные требуют отставки всего правительства.

В опубликованном заявлении говорится, что кабмин не способен принимать адекватные решения в критической для народа ситуации:

"Генеральный штаб Вооруженных сил РА выражает свой решительный протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА по недальновидным и необоснованным причинам, который был осуществлен без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и амбициозных чувствах.

Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации.

Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо выносили нападки, направленные на дискредитацию Вооруженных сил действующей властью, однако все имеет свои пределы.

Вооруженные силы Армении с честью выполнили свой долг, сражались плечом к плечу со своим народом против врага.

В связи с создавшейся ситуацией вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства РА, одновременно предупреждая воздержаться от применения силы против народа, чьи дети погибли, защищая Родину".

Пашинян сразу уволил главу Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна и назвал заявление попыткой военного переворота. Президент Армен Саркисян не подписал документ об отстранении Гаспаряна. Генералы в свою очередь настояли на том, "их заявление не было сделано под каким-либо давлением": "Это общая позиция офицеров и генералов. Еще раз подтверждаем нашу позицию".

Тем временем протестующие успели собраться у дома правительства в Ереване.

Пашинян вышел к своим сторонникам на Площадь Республики и провел шествие.

В результате проходящие мимо друг-друга противники и сторонники бросили в ход кулаки. Полиции с трудом удалось разнять граждан.

Пользуясь ситуацией ради своей выгоды, экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян призвали граждан поддержать Генштаб Армении. "Пришло время для решительных шагов", - заявили они.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время шествия со своими сторонниками в центре Еревана заявил, что не собирается уезжать из страны. 

Пашинян назвал такие сообщения информационным террором, к которому народ, "возможно, уже привык".

Ранее несколько Telegram-каналов сообщили, что борт номер один республики приведен в готовность, и премьер может покинуть страну, если ситуация выйдет из-под его контроля.

Чуть позже в небе над Ереваном заметили самолет Су-30, протестующие встретили его появление аплодисментами.

М.Ахмедзаде