Заявления Владимира Жириновского сделаны под заказ армянского лобби в России

Отношения между Азербайджаном и Россией динамично развиваются, стратегическое партнерство двух стран постоянно укрепляется. Азербайджанский и российский народы также находятся в дружественных отношениях, культурные и гуманитарные связи между двумя народами регулярно расширяются. К большому сожалению далеко не всех устраивает долгосрочное равностороннее сотрудничество между Азербайджаном и Россией. Одним из таких противников оказался российский депутат, глава ЛДПР Владимир Жириновский. 

Об этом в интервью Day.Az сказала депутат Милли Меджлиса (парламента) Севиль Микаилова.

По словам нашей собеседницы, заявления депутата Госдумы на "Радио Комсомольская правда" носят провокационный характер и не имеют ничего общего с реальностью.

"Владимир Жириновский долгое время, на протяжении 30-и лет, находится в российском политическом поле, время от времени позволяя себе антиазербайджанские высказывания. Очевидно, что заявления Жириновского сделаны под заказ армянского лобби в России, которое намеренно торпедирует установления мира и стабильности в регионе. Тем не менее, никакие провокационные силы не смогут вбить клин в межгосударственные отношения и отношения народов Азербайджана и России", - подчеркнула Севиль Микаилова.

Депутат напомнила, что Азербайджанская армия во главе с Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым добилась исторической победы в ходе 44-дневной Второй карабахской войны, итоги которой не подлежат пересмотру.

"Во время Отечественной войны азербайджанский народ и армия сплотились в единый кулак и восстановили историческую справедливость. Понятно, что армянское лобби не устраивает нынешняя ситуация и посредством таких персон как Владимир Жириновский пытается внести раскол в азербайджанское общество. Этому не быть, поскольку азербайджанский народ полностью поддерживает внешнюю и внутреннюю политику Президента Ильхама Алиева", - отметила парламентарий.   

Севиль Микаилова также заявила, что антиазербайджанские высказывания депутата Госдума наносят вред прежде всего самой Российской Федерации.

"На территории России испокон веков живут народы, традиционно исповедующие ислам. Провокационная, шовинистическая риторика Владимира Жириновского может повлечь за собой межнациональную рознь и вражду, учитывая этническое многообразие России. Это чревато опасными последствиями для российской государственности, поэтому российским СМИ недопустимо транслировать недальновидные мысли некоторых политиков", - отметила наша собеседница.

Как подчеркнула депутат, никакой диктатуры в Азербайджане не существует, в нашей стране преобладает верховенство закона и свобода слова. Что касается заявления Жириновского, то он не имеет морального права заикаться о якобы "диктатуре" в Азербайджане, поскольку сам председатель ЛДПР уже 30 лет как бессменно правит собственной партией.

Парламентарий также напомнила известный сканадал с участием Владимира Жириновского. 

"Еще в 1995 году Жириновский стал фигурантом громкого скандала в Госдуме, когда он оттаскал за волосы депутата Евгению Тишковскую. Спустя 3 года суд обязал партию Жириновского выплатить Тишковской 20 тыс. руб. Данный инцидент является наглядным доказательством женоненавистничества и моральной деградации Владимира Жириновского", - резюмировала Севиль Микаилова.

Абдул Керимханов