Открытие аэропорта Физули в такие короткие сроки не может не вызывать восхищения

Участие Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в открытии Международного аэропорта Физули и ряде других мероприятий в освобожденных районах Азербайджана очень символично. Приглашение турецкому лидеру открыть такой важный стратегический объект, как физулинский аэропорт, - это большой дружеский и братский жест со стороны Президента Ильхама Алиева. И этот жест высоко оценен турецким народом.

Об этом Day.Az сказал турецкий политолог, ведущий представитель экспертно-аналитической сети "Анкара-Москва" Энгин Озер.

По словам эксперта, Турция - главный стратегический союзник и партнер Азербайджана и в политическом, и в военном плане.

"Что касается аэропорта Физули, то строительство его в такие короткие сроки и на таком высоком уровне не может не вызывать восхищения. Я помню, как сразу после 44-дневной войны Президент Ильхам Алиев пообещал, что Азербайджан постарается в как можно более короткие сроки восстановить освобожденные территории и вернуть бывших вынужденных переселенцев на родные земли. Глава республики сдержал свое слово - инфраструктурные проекты реализуются быстрыми темпами. Вот уже сдан в эксплуатацию современный международный аэропорт, в Зангилане отстраивается первое село. В день открытия аэропорта был, напомню, заложен и Зангезурский коридор. Все эти проекты будут способствовать экономическому развитию региона, и это очень хорошая новость для Азербайджана, его друзей и соседей. Нам очень приятно быть свидетелями таких событий. Эти успехи Азербайджана видят все, в том числе наблюдают за ними и из Армении.

Кстати, на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что все транспортные коридоры должны быть разблокированы. Не сомневаюсь, что под "все" подразумевается и дорога с запада Азербайджана в Нахчыван. Думается, до встречи в Москве все будет готово, и решение вопроса делимитации и демаркации пойдет уже без задержек. А там и до открытия коммуникаций недалеко", - сказал Энгин Озер.

Лейла Таривердиева