Азербайджанские проекты развития транспортной инфраструктуры в Карабахе станут залогом развития региона

Конечно же, ситуация на Южном Кавказе после окончания Второй Карабахской войны оказалась в совершенно новой для себя реальности.

Об этом сказал в беседе с Day.Az российский эксперт, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

"На мой взгляд, впервые за многие годы появились условия для постконфликтного развития. То заявление о перемирии, которое подписали главы Азербайджана и Армении при посредничестве российского президента, в принципе, создало базу для серьезных фундаментальных сдвигов, в том числе в экономическом плане. Прописаны шаги по установлению отношений между Арменией и Азербайджаном и перевода их в русло добрососедства и конструктивизма", - отметил наш собеседник.

Однако он добавил, что все не так просто.

"Если посмотреть, то за год не все аспекты удалось имплементировать. Ситуация в Армении более-менее стабилизировалась. Если сравнивать, как политическая элита и общество реагировали на итоги Второй Карабахской войны, Пашинян, несмотря на проигранную войну у себя за спиной, все равно остался у власти", - сказал российский эксперт.

По его словам, сегодняшняя внутриполитчиеская армянская повестка, конечно, влияет на имплементацию трехстроннего заявления.

"Но это, скажем так, не самое главное препятствие. Самое главное препятствие - это неготовность сторон пока что перейти к взаимодействию. Как мы видим, диалог пока что ведется в трехстороннем формате, двусторонних контактов нет.  Этого пока не хватает. Вопросов, которые нужно решить, очень много. Ребром стоит вопрос о границе. Известно, что немало инцидентов произошло на участках госграницы, восстановленной после освобождения Кяльбаджарского и Лачинского районов. Что не удивительно, учитывая, что эта территория долгое время была под контролем Армении, а после освобождения территорий от оккупации здесь появились азербайджанские пограничники", - сказал Притчин.

Эксперт отметил, что с точки зрения долгосрочной перспективы, то, конечно, настороженность в отношениях Армении и Азербайджана пока будет присутствовать.

"Потому что сохраняется восприятие друг друга как противников, но при этом важно выстраивать транспортную инфраструктуру, которая должна стать залогом развития региона. Те проекты, которые Азербайджан реализует, как раз на это нацелены. Мы с коллегами проводили исследования и экспертные опросы. Есть три сценария. Негативный - возвращение полноценной конфронтации с точечными локальными вызовами и конфликтами. Умеренный - постепенное возвращение к мирной жизни, открытие коммуникаций. И оптимальный - когда стороны со временем формируют нормальный добрососедский режим взаимодействия. На негативном сценарии не настаивали ни азербайджанские, ни армянские эксперты. Для нас это был позитивный сигнал. То есть оптимальный и умеренный сценарии наиболее вероятны в среднесрочной и долгосрочной перспективе для региона", - заключил наш собеседник.

Талех Агавердиев