Россия не вступится за Армению против Азербайджана

Россия не может быть гарантом Армении против Азербайджана. Об этом сказал российский политолог,  эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов в эфире радио "Эхо Москвы", передает Day.Az.

Эксперт сказал, что Армения сегодня как страна, проигравшая 44-дневную войну, продолжает находиться в страданиях и еще больше в них углубляется

"Воссоединение Карабаха с Арменией, единое армянское государство было идеей фикс. Теперь она фактически дезавуирована, Карабаха фактически для Армении нет. Карабах перестал быть сквозной темой армянского дискурса. Внутри армянского дискурса нет этой идеи, и страна в состоянии фрустрации", - сказал он.

Аркадий Дубнов добавил, что азербайджанская армейская подготовка была сама по себе достаточно мощной, и армяне к ней не были готовы, так как убаюкивали себя тем, что "они воинственны духом и никогда не сломить этот дух".

Политолог считает, что Россия не может себе позволить вступиться за Армению как за своего военного союзника в борьбе против Азербайджана.

"Потому что Азербайджан России не менее сегодня важен и дорог. Так что не надо в Армении исходить из надежд на Россию", - сказал эксперт.