Дальновидная политика Президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана как гарант стабильности и мира в регионе

Автор: Пярвин Мирзазаде

14 мая 2022 года на Черноморском побережье Турции прошла официальная церемония открытия аэропорта Ризе-Артвин, в которой приняли участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

То, что этот аэропорт имеет важное стратегическое и экономическое значение для Турции, можно понять только лишь потому, что для его строительства было избрано место на побережье Черного моря, для чего была засушена и засыпана часть прибрежной полосы, используя около 100 миллионов тонн грунта. 

Таким образом, новый построенный аэропорт Ризе-Артвин стал вторым в Турции и пятым в мире аэропортом, построенным на отвоеванной у моря акватории. Так как Черноморское побережье Турции имеет довольно сложный рельеф береговой линии (с одной стороны, омывается морем, а с другой, скалистые горы), то строительство аэропортов, которые требуют свободного пространства для безопасности полетов в этой зоне, затруднено. 

Однако в последнее время этот регион становится одним из самых динамично развивающихся регионов Турции, по которым проходят важные стратегические сухопутные, морские и воздушные коридоры из Европы в Азию (особенно в последнее время после закрытия транзитных коридоров и черноморских портов Украины и России из-за боевых действий), через которые осуществляются грузопассажирские перевозки в регион Южного Кавказа, а оттуда далее в Центральную Азию и на Дальний Восток. 

Необходимость в строительстве нового современного аэропорта в этом регионе объяснялась тем, что там до сих пор имелся лишь один небольшой международный аэропорт в городе Трабзон, использование которого ограничено по типам самолетов и погодным условиям, так как аэропорт зажат между морем и горами.

Вот почему по инициативе Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было принято решение о строительстве нового уникального насыпного международного аэропорта Ризе-Артвин в этом важном регионе, способном принимать все типы воздушных судов. 

Наверное, очень трудно найти в мире два таких братских народа, которые настолько близки, что готовы делить другом с другом все свои радости и печали. 

Учитывая братский союзнический характер отношений между Азербайджаном и Турцией, глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего друга и брата Президента Ильхама Алиева принять участие в церемонии открытия аэропорта и разделить вместе с ним радость этого события. 

Как известно, провинция Ризе - это малая родина Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, родители которого были выходцами оттуда и он всегда гордится тем, что старается сделать все возможное для экономического развития родного региона. 

Кроме стратегических транспортных коридоров, проходящих через этот регион Турции, Черноморское побережье - важный сельскохозяйственный регион, где производится значительная часть турецких экспортных товаров: фундук и чай, а также перспективный район для развития туризма. 

Учитывая все эти факторы, вложенные в строительство аэропорта, значительные государственные средства окупятся в будущем за счет роста экономической активности и развития региона. 

То, что азербайджанский и турецкий лидеры используют любую возможность для того, чтобы постоянно общаться и лично встретиться, чтобы обсудить двусторонние и международные проблемы, уже не для кого не является секретом. 

Близкие личные отношения Президентов Азербайджана и Турции являются истинным примером братства, служащего интересам народов обоих государств. Каждая личная встреча двух лидеров поднимает уровень межгосударственных отношений на новый, более высокий уровень. 

Участие и выступление Президента Ильхама Алиева на этом важном мероприятии - еще одно свидетельство того, что отношения между странами являются союзническими и продолжают все больше укрепляться и развиваться. 

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении отметил ту неоценимую поддержку Азербайджану, которую оказали Турция и лично Президент Реджеп Тайип Эрдоган с первого дня начала Второй Карабахской войны.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, именно благодаря этой братской поддержке, Азербайджану удалось противостоять не только врагу на поле боя, но и нейтрализовать тайных покровителей Армении за рубежом, которые пытались вмешаться. 

Президент Ильхам Алиев высоко оценил роль Президента Реджепа Тайипа Эрдогана как своего близкого друга, выдающегося турецкого государственного деятеля и одного из лидеров тюркского мира в деле превращения Турции в одну из самых сильных и влиятельных держав современного мира. 

Президент Ильхам Алиев высоко оценил заслуги Президента Реджепа Тайипа Эрдогана в деле превращения Турции в современное мощное, экономически развитое государство с опорой на собственные силы и производство, а также те усилия, которые он прилагает для развития турецких регионов и, в частности, Черноморского побережья Турции. 

Говоря об отношениях между двумя странами, Президент Ильхам Алиев особо отметил то, что после подписания исторической Шушинской декларации в июне 2021 года отношения между двумя странами поднялись на новый союзнический уровень. Благодаря подписанию Шушинской декларации Азербайджан, который является членом Движения неприсоединения и имеет внеблоковый статус, закрепленный в Конституции, официально оформил отношения со своим естественным союзником Турцией, с которой имеет этническую, культурную и историческую общность. 

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении отметил эволюционный характер отношений между братскими странами, которые из дружественных стали союзническими, подтвердив тем самым исторические предначертания предков, которые завещали тюркским народам быть едиными во имя будущего. 

В настоящее время, в период мирного строительства, турецкие компании активно участвуют в восстановлении освобожденных азербайджанских территорий, качественно и в срок выполняя строительные работы. 

Такой близкий уровень отношений между двумя странами не имеет себе равных в мире и является примером подражания для других стран. 

Выступление Президента Ильхама Алиева было восторженно встречено многотысячной толпой собравшихся турецких граждан овацией, что еще раз явилось свидетельством нерушимого векового братства двух стран. 

Наверное, речь ни одного зарубежного лидера, посещающего Турцию с визитом и выступающего перед турецкой аудиторией, не смогла бы получить столь высокой оценки его слушателей, как блистательная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

Наличие у Азербайджана такого верного и близкого союзника как Турция, на которого он может всегда опереться, оказывает положительное влияние на независимый внутри- и внешнеполитический курсы страны. Азербайджан и Турция, позиции которых близки и идентичны по многим аспектам мировой политики, всегда выступают совместно с единой позиции, основанной на уважении принципов международного права, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга. 

Такая политика, проводимая лидерами Азербайджана и Турции, способствует укреплению стабильности и безопасности как в регионе, так и во всем мире. 

Подводя итог рабочему визиту Президента Ильхама Алиева в Турцию, можно сказать, что он стал очередной важной вехой в отношениях между двумя союзническими государствами, еще раз продемонстрировал всему миру, что Азербайджан и Турция и дальше развивают и укрепляют свои многосторонние связи во имя будущего своих народов.