Франции нет дела до армянских интересов, Армения всего лишь средство

В Ереване устроили пикет перед посольством Франции, стояли с гневными плакатами. А в Париже местные армяне перекрыли вход в МИД, требуя "открыть" Лачинскую дорогу. Как еще неделю назад армяне боготворили Париж, называя себя и французов "одна цивилизация - два государства", так сегодня с тем же энтузиазмом в сторону Франции летят камни. Армянский политический обозреватель Галуст Григорян заявил, что Франция совершила политическое лицемерие. Глава Национального собрания Яэль Броун-Пиве, по его словам, находясь в Ереване, "сделала ряд совершенно неуместных, шокирующих заявлений. Эта мадам, по сути, умудрилась порадовать Азербайджан, находясь в Армении". А слова Макрона вообще вызвали панику. "Эммануэль Макрон, принимая верительные грамоты от азербайджанского посла, заявил, что Франция является дружественной Азербайджану страной. Все это говорит о том, что ситуация меняется в пользу Баку", - говорит Галустян.

Есть ли у армянской стороны основания для такой паники? С таким вопросом Day.Az обратился к политологу, профессору Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшану Ибрагимову.

Франция в любом случае поддерживает Ереван, но стараясь при этом не нарушать преамбулу международного права, сказал Ибрагимов. По мнению азербайджанского политолога, принятые в 2020 году обеими палатами законодательного органа Франции резолюции о признании "независимости" Карабаха, вне всякого сомнения, были спровоцированы непосредственно  руководством страны, рассчитывавшим таким образом получить в руки определенный инструмент давления на Баку.

Никто не станет связываться с сепаратистами и портить отношения с Баку – профессор Ровшан Ибрагимов для Day.Az

Никто не станет связываться с сепаратистами и портить отношения с Баку – профессор Ровшан Ибрагимов для Day.Az

"Но Азербайджан не купился. Потому что, ясно, что такого рода вопросы реализуются на уровне не законодательной, а исполнительной власти. И, как следствие, когда в Ереване спикеру НС был задан прямой вопрос на эту тему, она ответила так же прямо: Франция не может решать такие вопросы, а международное право не рассматривает вероятность того, что Карабахский регион может когда-либо стать независимым государством. Ну, и, кроме того, не будем забывать, что у самой Франции есть ряд проблем - те же Корсика, Бретань, заморские территории, которые могут выйти из-под ее управления.

Будем откровенны: никто в мире не защищает чьи-то интересы, каждый защищает свои собственные интересы. А Армения никому не интересна и не нужна. На данном этапе интерес представляет лишь, во-первых, ее крупная и богатая диаспора внутри Франции. Во-вторых, Армения используется как инструмент против России. В-третьих, Франция просто хочет определить свою позицию на Южном Кавказе, играя на Армению. Вот и все", - сказал Ровшая Ибрагимов.

Что касается снижения активности сторонников Армении вокруг вопроса Лачинской дороги, то она не снизилась, а просто перешла в логическую фазу, считает наш собеседник. За время акции уже всем стало ясно, что никто в зоне РМК от голода не умирает, никто геноциду не подвергается, дорога открыта, а Азербайджан имеет суверенные права, соблюдения которых требует. И всем понятно, что именно в этой логике, считает политолог, следует осуществлять  дальнейшие действия. Есть, конечно, какие-то закулисные заявления, но они ни на что не влияют.

"Проще говоря, мир уже свыкся с ситуацией. И поскольку никакой серьезной угрозы армянам нет, все осознали, что если ситуация и не разрешается, то только по причине того, что сепаратисты пытаются политизировать ее с целью выжать из нее максимальную выгоду", - подчеркнул Ровшан Ибрагимов.

Лейла Таривердиева