С чем едет в Баку Кэтрин Эштон?

"Визит верховного представителя ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Кэтрин Эштон в Азербайджан очень важен для нашей страны. В ходе ее визита будет осуществлен ряд важных встреч. И, естественно, будут затронуты вопросы сотрудничества ЕС и Азербайджана, энергетические проекты и т.д.".

Об этом заявил "Эхо" глава пресс-службы МИД АР Эльман Абдуллаев.

Ранее заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев заявил, что запланированный на 15 ноября визит Верховного представителя ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Кэтрин Эштон в Азербайджан положительно скажется на отношениях между Евросоюзом и Азербайджаном. Этот визит создаст гарантии для усиления отношений и тесного сотрудничества" (АПА).

М.Мамедгулиев не исключил, что в рамках визита начнутся переговоры по упрощению визового режима между ЕС и Азербайджаном: "Визовый режим между ЕС и Азербайджаном является отдельной темой. Столько времени мы ждем решения Совета ЕС по этому вопросу. До сих пор решения нет. Этот вопрос может быть объявлен в рамках визита Кэтрин Эштон. Но у меня нет точной информации в связи с этим".

Между тем, как сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон собирается привезти в Баку много хороших новостей. "Она в рамках визита в Баку обсудит темы, представляющие взаимный интерес для Азербайджана и ЕС, а также вопросы упрощения визового режима", - сказал Кобиа (xronika.az). Глава представительства ЕС в Азербайджане сообщил также дату визита верховного представителя ЕС в Баку. "Визит состоится 15-16 ноября текущего года", - сказал Кобиа. Отношения между Евросоюзом и Азербайджаном начались в 1990-х годах с поддержки, оказываемой Еврокомиссией странам СНГ в рамках программы ТАСИС. Между Евросоюзом и Азербайджаном действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999 году, а также осуществляется сотрудничество в рамках Европейской политики добрососедства, начатой в 2003 году. В мае 2009 года отношения между Азербайджаном и ЕС вступили на новый этап - партнерство в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", инициированной Польшей и Швецией. "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и Армении. Программа не предусматривает возможности членства этих стран в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

В свою очередь, как сказал "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, в ходе своего визита верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обязательно затронет вопрос упрощения визового режима между ЕС и Азербайджаном.

"Скорее всего, представители ЕС хотят одновременно упростить визовый режим в трех республиках Южного Кавказа - Грузии, Азербайджане и Армении". По его словам, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, естественно, затронет и ряд других вопросов. Вполне вероятно, что детально будет обсужден проект Nabucco и, возможно, "Южный поток". Европе на сегодняшний день необходимо знать газовые возможности Азербайджана.

Представитель ЕС поднимет и вопросы демократизации, свободы слова и прав человека. Аналогичные моменты обсуждались в Грузии и Армении. "Однако наиболее активно в ходе ее визита все-таки будут затронуты энергетические вопросы".

Как сказал политолог, К.Эштон, скорее всего, выступит с шаблонными заявлениями относительно карабахского конфликта. К примеру, заявит, что необходимо активизировать процесс мирного разрешения конфликта, а также подключить к проблеме гражданское общество. Однако на сегодняшний день подобные высказывания тоже носят положительный характер".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"