Месть армян Назарбаеву получила продолжение

Устроенный на днях в заштатном армянском селе жалкий демарш против главы Казахстана получил сегодня еще более глупое продолжение.

Мы уже писали о том, что в селе Арич Ширакского марза население своеобразно выразило протест против политики Астаны. А именно, против поддержки Астаной Баку, а также теплых отношений, продемонстрированных президентами Казахстана и Турции во время саммита ОИС в Стамбуле.

В первую очередь сельчане сорвали вывеску, свидетельствующую о том, что улица в селе носит имя Назарбаева. То есть произошло эдакое неофициальное переименование. Однако на этом процесс стирания казахских следов на армянской земле не остановился - граждане пошли еще дальше и разгромили уголок в местной библиотеке, также носящий имя казахстанского лидера.

По-видимому, в Армении этот инцидент вызвал большое воодушевление у общественности и журналистов. Никто не покрутил пальцем у виска и не посоветовал вандалам лечить голову. Этот демарш был воспринят как проявление героизма.

Глава и народ Казахстана, конечно, будут очень "расстроены", узнав, что в селе Арич больше нет улицы имени Назарбаева. Но казахи эту "потерю" как-нибудь переживут, а вот армян данный инцидент представил во всей националистической красе.

Ну разве не маразм?

И, кстати, армянская сторона еще раз продемонстрировала свою неспособность к элементарной благодарности. В свое время отремонтировать в этом селе библиотеку и детсад помог именно Казахстан на свои деньги.

О подробностях всего этого безобразия написал lragir.am. По информации сайта, глава сельской общины позвонил в областную администрацию и рассказал о требовании жителей. Там сказали - решайте сами. После этого жители приступили к делу.

Глава сельской общины Арича Роланд Назаретян поведал сайту, что "народ" решил переименовать улицу после того, как Астана поддержала Баку во время апрельских боестолкновений. И даже после, как утверждает Назаретян, звонка из правительства Казахстана, он не изменил решения.

"В библиотеке у нас был уголок Назарбаева, где был его портрет с Сержем Саргсяном. Сняли портрет, убрали все остальное. Уголка больше нет, - гордо сообщил глава общины. - Лет пять назад они нам помогли, сменили окна в библиотеке, дали около миллиона драмов. Еще столько же дали на ремонт детсада. Спасибо, что дали, но уголка больше нет... Если Назарбаев считает нашу страну враждебной, а азербайджанцев - братьями, то мы должны вести себя как враги".

Особенно гордятся в Ариче тем, что портрет казахстанского лидера был отправлен ими в урну. Надо же, какое мужество, какая смелость, какая высокая политическая грамотность...

Скрепя сердце аричцы были вынуждены сохранить для истории только фотографию, на которой президент Казахстана изображен вместе с Саргсяном. Не отправлять же в мусорку родимого Сержика...

Конечно, разумные люди, которых достаточно и в Армении, понимают, что происходящее - это проявление, близкое к идиотизму. Но агитпроп вездесущ. И тиражируя и поддерживая подобные сомнительные шаги, на подобные действия надеются спровоцировать жителей и других городов, сел, улиц, связанных с именами тех, кто чем-то обидел Армению.

Однако, если в Ереване считают подобные шаги действенным политическим инструментом, значит, дела армянских политиков совсем плохи. Потому что ничего, кроме очередного позора, это стране не принесет. И еще - унижения, потому что объясняться и оправдываться все равно ведь придется. Сами же знаете...

Зульфугар Ибрагимов