Армению заставили выполнить требования Азербайджана

Международное сообщество усадило Армению за стол переговоров, сказал глава экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров во время обсуждений экспертной группы Baku Network, посвященных прошедшей 16 мая в Вене встрече лидеров Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы имеем ограниченное количество информации о встрече, но известно, что произошли позитивные изменения. Азербайджан долгое время говорил и добивался возобновления процесса мирных переговоров, чего избегала Армения. Но, тем не менее, переговоры возобновились, и судя по заявлениям глав МИД стран-сопредседателей - России, США и Франции, произошли позитивные сдвиги", - сказал эксперт.

Одним из таких моментов Алескеров назвал то, что достигнута договоренность провести очередную встречу за короткое время, в июне, с тем, чтобы выработать механизмы контроля ситуации, укрепления режима прекращения огня.

Азербайджан неоднократно выступал в поддержку мирного урегулирования конфликта. На первом этапе руководство Армении усадили за стол переговоров, а на втором этапе переговоры продолжатся на более конкретные темы, сказал Алескеров.

Экспертная группа Baku Network обсудила итоги венской встречи по Карабаху - ВИДЕО

Экспертная группа Baku Network обсудила итоги венской встречи по Карабаху - ВИДЕО

По его словам, одним из главных моментов переговорного процесса является поэтапное урегулирование конфликта, вокруг которого долгое время в Армении шли споры.

Заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова после Венской встречи о том, что переговоры будут продолжаться вокруг поэтапного варианта решения конфликта, говорят о позитивных сдвигах в переговорном процессе, считает эксперт.

"Это очень разумное решение политического руководства Азербайджана, и оно нашло свое отражение и в венских переговорах. Все это дает надежду на то, что дальнейшие переговоры будут в русле обновленных Мадридских принципов", - сказал Алескеров.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube