Айдын Мирзазаде: Азербайджан готов поддержать мирные инициативы

То, что Госдеп дал высокую оценку антитеррористическому сотрудничеству Азербайджана с Соединенными Штатами, говорит о том, что в этом направлении налажена эффективная совместная работа сторон, которая дает положительные результаты.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя тезисы, озвученные в Страновом докладе Государственного департамента США за 2016 год, опубликованном накануне на сайте ведомства.

В документе заявлено о том, что Азербайджан поддерживает тесное антитеррористическое сотрудничество с Соединенными Штатами и активно борется против террористических организаций, стремящихся перебросить людей, деньги и материальные средства через Кавказский регион.

"Страна по-прежнему сосредоточена на усилиях по борьбе с терроризмом, которые включают в себя судебное преследование лиц в соответствии с уставами, связанными с терроризмом, арест иностранных боевиков-террористов, приезжающих в Азербайджан из-за конфликтов за рубежом, и проведение специальных операций против тех, кто планирует террористические атаки", - отмечается в докладе.

По мнению азербайджанского депутата, стороны всегда проявляли друг к другу обоюдный интерес, и двустороннее сотрудничество во многих направлениях, в том числе и в борьбе против терроризма, внося большой  вклад в общее дело.

"Азербайджан зарекомендовал себя как ведущее государство региона, которое принимает активное участие в процессах, направленных на поддержку стабильности во всем мире, и этот факт не остается вне внимания супердержав, в частности США. Сегодняшние азербайджано-американские отношения основаны на взаимных интересах, уважении международного права, сотрудничестве во многих вопросах, занимающих важное место в международной повестке. США придают большое значение готовности Азербайджана противостоять террористической группировке "Исламское государство" посредством обмена информацией, направленной на то, чтобы сорвать поток иностранных террористов в Ирак и Сирию и противодействовать незаконному финансированию террористических групп в этих странах. Об этом также очень четко изложено в данном документе, в котором верно расставлены важные акценты, требующие внимания международного сообщества.

Позиция Азербайджана, ведущего борьбу с терроризмом и любой незаконной деятельностью, заключается в том, что наша страна выступает за установление мира на планете, неприкосновенность территориальной целостности и границ, руководствуется принципами международного права. 

Как результат целенаправленной и прагматичной политики, проводимой Президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, Азербайджан занял достойное место в системе международной безопасности и завоевал репутацию надежного партнера в регионе и мире. Очень важно, что наша страна является активным участником двусторонних и многосторонних программ, нацеленных на борьбу с радикализмом и терроризмом. Эти факторы несут большую угрозу и опасность не только отдельным государствам, но и всему человечеству, именно поэтому так необходима консолидация государственных усилий на уровне как региональных, так и ведущих государств мира. Несмотря на то, что Азербайджан расположен в регионе, где протекают сложные процессы, происходят новые военные столкновения, и живет в условиях конфликта, наша страна является островком стабильности и развития на международном уровне. Разумеется - это результат сбалансированной и продуманной государственной политики руководства нашей страны. Азербайджан на своем опыте ощутил все серьезные  последствия армянского терроризма из-за агрессивной политики соседнего государства и прилагает все усилия для того, чтобы довести до международного сообщества те риски и угрозы, которые исходят от армянского терроризма с тем, чтобы призвать мир к единой борьбе против террора", - сказал А. Мирзазаде.

Далее он отметил, что в Азербайджане проводится в этом направлении системная работа, действует совершенная законодательная база для борьбы с религиозным радикализмом, терроризмом и экстремизмом.

"Начиная с 90-х годов минувшего столетия, Азербайджан подвергся многочисленным террористическим актам со стороны Армении. В результате армянской агрессии Азербайджан подвергся военной агрессии, а также историческому, культурному, экологическому экстремизму. Политика террора, осуществленная армянами против нашего народа, была направлена на достижение конкретной политической цели - оккупацию территории Азербайджана. При поддержке внешних сил, заинтересованных в нарушении стабильности в нашей стране, был причинен серьезный ущерб государству и обществу. Однако наш народ, тесно сплотившись в тот период вокруг Общенационального лидера Гейдара Алиева, сохранил независимость. В настоящее время азербайджанский народ активно поддерживает политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым", - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что Североатлантический альянс является одним из сильных факторов сохранения стабильности в мире, и Азербайджан всегда готов поддержать мирные инициативы, что собственно и демонстрирует на практике.

"В то же время Азербайджан сохраняет свою независимую политику и нейтралитет, и это особенно ценится во всех военно-политических центрах мира. В отличие от Армении Азербайджан  представляет большой интерес для НАТО, поскольку именно на территории нашей страны сосредоточено более 80 процентов экономической мощи всего Южного Кавказа", - сказал наш собеседник.

Матанат Насибова