Москва еще раз продемонстрировала, что не считается с Ереваном

В Армении никак не могут принять тот факт, что их страну Москва воспринимает как "форпост", то есть управляемую территорию.

На сегодняшний день Армения, по признанию российских официальных лиц, является "форпостом" Российской Федерации на Кавказе. Энергетический, банковский, металлургический и строительный секторы страны, связь и даже управление армянской железной дорогой находятся под контролем российских предприятий. Границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские военные. 102-я российская военная база, наверное, единственная в мире, за которую платит не ее фактический хозяин, то бишь Москва, а страна пребывания - Армения.

Вот и убийство и самоубийство солдат на российской военной базе в Гюмри почему-то в Армении вызвало беспокойство. Напомним, что на 102-й российской военной базе в Гюмри умерло двое военнослужащих. На полигоне "Алагяз" в результате неосторожного обращения с оружием один из контрактников выстрелил в товарища (он погиб), после чего покончил с собой.

В Армении российский солдат застрелил сослуживца - ПОДРОБНОСТИ

В Армении российский солдат застрелил сослуживца - ПОДРОБНОСТИ

По мнению правозащитника, руководителя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Артура Сакунца,  в Армении в очередной раз убедились, что со стороны властей этой страны, государственных органов в отношении расположенной в РА российской военной базы не существует достойного мониторинга и контроля.

"И даже отдельными уголовными делами не даются оценки. Подобная ситуация, связанная с базой, уже убеждает, что существует опасность как для служащих на базе, так и для жителей прилегающих районов", - отметил он.

В беседе с армянским Первым Информационным Сакунц заявил, что те данные, связанным с МО России, которые предоставляют их партнеры (коллеги), не могут не иметь своего отражения на других подразделениях МО РФ: "Но основная ответственность не только на российской стороне - с точки зрения обеспечения достойных условий это должны и мы констатировать, что власти РА не поднимают вопросов, связанных с безопасностью граждан своей страны".

По мнению же гюмрийского политолога Гагика Гамбаряна, несчастный случай не следует связывать с порядками на базе, но тем не менее, есть повод для беспокойства: "Меня интересует другой вопрос - если случай произошел в районе 16 часов, чем обусловлен факт, что армянская сторона не была уведомлена? Случай произошел на территории РА, но власти узнают о случившемся из Интернета.

Конечно, я понимаю, что это российская база, проблемы в основном связаны с официальной Москвой, но мы не должны забывать, что база расположена на территории РА и информацию обо всех происшествиях должна знать и армянская общественность".

Армянские политологи делают вид, что не понимают реалий, в которых оказалась Армения. Ограниченная в финансовых ресурсах Армения, кроме Москвы, ни с кем в военной сфере не сотрудничает. И, если честно, им не стоит возмущаться своими властями, которые не могут отрегулировать этот вопрос. Те хорошо знают, благодаря чьему покровительству появилась и продолжает худо-бедно существовать, так называемая армянская государственность.

Сабухи Иманов