Израиль не признает "геноцид армян" из-за Азербайджана.

Российский телеканал RTVi взял интервью у министра обороны Израиля Авигдора Либермана. Беседа была посвящена ситуации, сложившейся после объявления Иерусалима столицей Израиля. Либерман ответил на многие вопросы ведущего программы, в том числе относительно возможности в нынешней ситуации признания Израилем так называемого "геноцида армян".

По словам Либермана, не стоит "ворошить этот вопрос, который является чисто историческим, спорным, теоретическим". На уточнение ведущего, не связано ли это с отношениями Израиля с Азербайджаном, глава МО подчеркнул: "Прежде всего, данный вопрос считается спорным. Во-вторых, безусловно, наши отношения с Баку, с Азербайджаном...они для нас важны".

Нажмите на видео для просмотра:

Эти слова израильского министра не остались без внимания в Армении. На официальном уровне и в проправительственных СМИ, конечно, не рискнули высказываться, так как в последнее время Ереван усиленно имитирует сближение с Израилем. Но в отдельных органах медиа главу МИД Израиля уже обвиняют во всех грехах, опускаясь даже до оскорблений. Как, например, ArmenianReport. Издание высказывается об израильском министре в оскорбительной форме, а также возмущается тем, что, дескать, "еврейский народ монополизировал свое право называться народом, который имеет право требовать восстановления исторической справедливости". Но больше всего, конечно же, армянскую сторону взбесили слова Либермана о приоритете для Израиля отношений с Азербайджаном.

Неконтролируемая степень истерики доходит до открытых антисемитских высказываний. "Тут тот самый случай, когда традиционная еврейская жадность берет верх над голосом разума и совести", - пишет автор пасквиля. Оружейные контракты с Азербайджаном, мол, перевешивают все. И теряет от этого, считает издание, сам Израиль, так как тот "мог бы получить в лице Армении самого преданного и сильного партнера".

Сильного и преданного? Самое жалкое государство региона говорит о силе, а привыкшее предавать и продавать армянство претендует на такое качество, как преданность?

"У Израиля был шанс присоединиться к странам, придерживающимся общепринятых норм морали в оценке исторических событий. Но устами Либермана она решила пойти иным путем", - выносит вердикт армянский аналитик.

В общем, Израиль, похоже, не намерен вступать в проармянский клуб. Даже несмотря на сложившуюся ныне ситуацию.

Зульфугар Ибрагимов