Евровидение-2020: все участники конкурса, которые известны на данный момент

Песенный конкурс "Евровидение" в 2020 году будет проходить в Роттердаме, Нидерланды. 12 мая состоится первый полуфинал, 14 мая - второй полуфинал, 16 мая - гранд-финал. Имена всех участников пока неизвестны, однако некоторые страны уже определились со своими представителями. Имя представителя Украины определится в финале Нацотбора 22 февраля,  передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

С представителями определились Испания, Бельгия, Болгария, Австрия, Кипр и Грузия. Так, от Испании на конкурсе выступит Блас Канто, Бельгию представит группа Hooverphonic, Болгарию - VICTORIA, Кипр - Sandro, Австрию - Винсент Буэно, Грузию - Торнике Кипиани, Нидерланды - Жангу Макрой, Францию - Том Либ, Северную Македонию - Vasil, Израиль - Иден Алене, Грецию - Стефания, Чехию - Бенни Кристо, Албанию - Арилена Ара, Австралию - Монтень, Латвию - Саманта Тина, Мальту - Дестини Чукуньере, Италию - Диодато.

Испания, Блас Канто
27-летний Блас Канто - популярный испанский исполнитель, который уже участвовал в Нацотборе на "Евровидение-2011" с группой Auryn. Тогда артисты заняли второе место, однако в этом году Бласу Канто улыбнулась удача.

Бельгия, Hooverphonic
Группа Hooverphonicв настоящее время работает над записью трека. Англоязычная песня будет представлена в начале 2020 года.

Отметим, за свою 25-летнюю карьеру Hooverphonic разработали мгновенно узнаваемый звук, где-то между трип-хопом и поп-музыкой. С первого дня Алекс Каллье (продюсер и автор песен) и Реймонд Гирц (гитарист) сформировали ядро группы, и на протяжении многих лет они работали с разными певцами. С 2018 года Лука Крайсберг является солистом Hooverphonic. В 2017 году она выиграла "Голос Фландрии" с Алексом в роли тренера.

Болгария, VICTORIA
Отличительный голос и стиль VICTORIA позиционируют ее как одного из самых перспективных новых музыкантов из Болгарии.

VICTORIA стала популярной после участия в 4-м сезоне X Factor Bulgaria. Ее последний сингл I Wanna Know за лето получил сотни тысяч просмотров на YouTube и Spotify. Она представила официальное видео песни в Софии и Мадриде. Выход ее дебютного сольного альбома ожидается в 2020 году.

Кипр, Sandro
С какой песней Sandro представит Кипр на "Евровидении-2020" - пока не сообщается, как и другая информация об артисте.

Австрия, Винсент Буэно
34-летний Винсент из Вены исполнит песню Alive. Австрия представит свою конкурсную песню в марте 2020 года.

"Ух ты, от одной мысли об участии в песенном конкурсе у меня мурашки по коже. "Евровидение" - это как Еврокубок для музыкантов и певцов. Огромная сцена, все артисты делают все возможное, все авторы песен и продюсеры Европы собираются в одном месте, чтобы отпраздновать свою работу, и в то же время соревнуются - это захватывает дух. Я представлю Австрию!", - говорит Винсент о своем участии.

Грузия, Торнике Кипиани
В канун Нового года определился еще один участник "Евровидения-2020". Им стал 31-летний вокалист Торнике Кипиани, который на конкурсе представит Грузию.

По традиции, участника "Евровидения" здесь уже несколько лет подряд определяют на шоу Idol Georgia (шоу в формате "Голоса страны" или "Х-фактора", где малоизвестные певцы борются за главный кубок и возможность покорить европейскую сцену - ред.). Именно Кипиани и стал победителем вокального конкурса в 2019 году.

Что известно о Торнике Кипиани: молодой вокалист прославился благодаря победе в грузинском шоу "Х-фактор" в 2014 году, где его наставником тогда была представительница Кипра на Евровидении 2019 Tamta.

Нидерланды, Жангу Макрой
На "Евровидении-2020" Нидерланды представит талантливый вокалист Жангу Макрой. "Я удостоен огромной чести! Это мечта и самая прекрасная вещь, о которой я только мог мечтать", - комментирует артист.

Жангу Макрой родился в 1993 году в Парамарибо, Суринам (Южная Америка). Путь к успеху артиста начался с момента, когда он получил гитару в качестве подарка от своих родителей на 13-летие. Вместе со своим братом-близнецом Ксилланом они создали музыкальный дуэт.

В 2014 году Макрой переехал в Нидерланды, где принимал участие в нескольких крупных голландских фестивалях, регулярно посещал телевизионные шоу и дважды был номинирован на премию Эдисона - голландский эквивалент американской премии Грэмми.

Франция, Том Либ
30-летний певец, актер и комик Том Либ был выбран общественным вещателем Франции. Пока не сообщается, с какой композицией артист выступит на сцене "Евровидения-2020".

"Евровидение - это знаковое и объединяющее событие; я так горжусь тем, что представляю Францию, и не могу дождаться, когда это случится со всеми нами", - прокомментировал предстоящее участие в конкурсе Том Либ.

Отметим, в сентябре 2019 Том выпустил свой дебютный альбом Recollection. Клип Are We Too Late набрал 25 миллионов просмотров на YouTube. Том также выступал на разогреве у таких всемирно известных артистов, как Стинг и Том Джонс.Израиль - Иден Алене
Песня Идены будет презентована 3 марта.19-летняя певица родилась и выросла в Иерусалиме и покорила Израиль своим мощным голосом и впечатляющими выступлениями.

Северная Македония - Vasil

Исполнитель был частью команды Тамары Тодевской - представительницы Северной Македонии на "Евровидении-2019" в Тель-Авиве.

"Для меня большая честь представить свою страну на конкурсе песни в Роттердаме, и я с нетерпением жду возможности продемонстрировать весь свой опыт и знания в создании волшебного путешествия, которое затронет сердце людей по всей Европе", - комментирует Vasil.

Васил Гарванлиев начал свое музыкальное путешествие в 7 лет, выступая на популярных детских фестивалях в Северной Македонии. Вскоре он со своей семьей переехал в США, где продолжил карьеру в качестве солиста в детском хоре Чикаго.

С момента своего возвращения в Северную Македонию в 2018 году Vasil выпустил три очень успешных сингла: Gjerdan ("Ожерелье"), Patuvam ("Путешествия"), и Mojata Ulica ("Моя улица").

Конкурсную песню Vasil представит позже.

Израиль - Иден Алене
Песня Идены будет презентована 3 марта.19-летняя певица родилась и выросла в Иерусалиме и покорила Израиль своим мощным голосом и впечатляющими выступлениями.

Греция - Стефания
Певица ранее представляла Нидерланды на детском "Евровидении-2016" в составе женской группы Kisses. Тогда коллектив занял восьмое место.

Стефания родилась в голландском городе Утрехт в 2002 году. Она начала петь в возрасте восьми лет и прославилась через два года, когда она выступала в The Voice Kids. Она также пела в составе голландского детского хора Kinderen voor Kinderen (Дети для детей). С 2016 года Стефания выступает как сольный исполнитель.

В июне 2019 года Стефания выступила на MAD VMA, самом масштабном шоу в Греции, исполнив специальную версию песни Con Calma, и обрела еще большую популярность.

Чехия - Бенни Кристо
Певец будет представлять Чехию 14 мая, во втором полуфинале "Евровидения-2020".

Бенни Кристо выступает на сцене уже более 10 лет. В 2019 году он выпустил свой альбом Kontakt, который содержит в общей сложности шесть песен, включая хиты Aleiaio и Plan. Его самыми громкими хитами являются Bomby (24 миллиона просмотров на YouTube), Asio (14 миллионов просмотров) и Padam (24 миллиона просмотров).

Албания - Арилена Ара
Певица стала популярной в Албании после победы во втором сезоне "X-фактор". В течение многих недель артистка возглавляла международные рейтинги в Itunes с песней Nëntori.

Австралия, Монтень
В Роттердаме артистка представит свою страну с песней Don't Break Me. В свои 24 года сиднейская певица Монтень стала известной в австралийской инди-музыке.

Латвия, Саманта Тина
"Я так счастлива. Наконец это случилось, и у меня есть этот самый счастливый билет в Роттердам. Да, я готова, и мое послание Европе состоит в том, что Латвия все еще дышит, и да, мы можем!" - взволнованно сказала Саманта Тина. Она выступит во втором полуфинале 14 мая в Роттердаме с песней Still Breathing.

Мальта, Дестини Чукуньере
Дестини - мальтийская певица из Биркиркары, Мальта. Она не новичок в "Евровидении", ведь представляла Мальту в 2015 году на детском "Евровидении" и победила со своей песней Not My Soul. Это была вторая победа Мальты за три года.

Италия, Диодато
Артист представит Италию на "Евровидении-2020" с песней Fai Rumore.

Напомним, второй полуфинал украинского Нацотбора на "Евровидение-2020" состоится в субботу, 15 февраля.