Заработал первый официальный адресный портал Азербайджана

Государственный комитет по вопросам имущества запустил первый официальный адресный портал Азербайджана www.unvanportali.az, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госкомитет.

Руководитель аппарата комитета Азер Баширов отметил, что в стране создана Информационная система адресного реестра (ИСАР), был изучен опыт развитых в этом направлении стран.

Согласно новым правилам предоставления адресов, они выдаются не зданиям, а каждому входу в здание. Это не только отвечает международному стандарту, но и сводит к минимуму время, затрачиваемое на поиск адреса.

Новые правила предоставления адресов, нацеленные на обеспечение удобства людей, обеспечивают оперативность в работе почты, скорой медицинской помощи, при чрезвычайных ситуациях и т.д.

7 244 улицам и проспектам городов и райцентров республики, а также около 19 тысячам объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) в сельских населенных пунктах присвоены новые имена, которые включены в новую систему ИСАР.

В настоящее время в ИСАР собраны адреса 16 155 объектов транспортной инфраструктуры, а также информация о почти 420 тысячах внутренних адресов, включая города, райцентры и поселки республики.

Презентация портала прошла с участием представителей государственных структур, общественных организаций, навигационных компаний, экспертов сфер недвижимости и транспорта.