Гобустан: Каменная летопись Азербайджана

Государственный историко-художественный заповедник Гобустан - одно из самых популярных туристических мест в Азербайджане. Каждый год тысячи иностранных гостей восхищаются таинственными памятниками Гобустана, жемчужинами древней истории. Как пишет иорданское издание Middle East North Africa Financial Network в статье Over 123,000 tourists visit Gobustan, более 123 тысяч туристов из двух десятков стран посетили заповедник Гобустан в прошлом году.

Директор заповедника Вугар Исаев говорит, что в 2018 году число посетителей выросло на 40 тысяч человек (около 50%) по сравнению с 2017 годом. Число иностранцев составило 58 тысяч из 123 тысяч гостей.

В основном иностранные туристы приезжают из Турции, Ирана, России, Германии, Великобритании, Пакистана, Китая, США, Индонезии, Казахстана и арабских государств. В этом году Гобустан посетили граждане Фиджи и Доминиканы, передает Day.Az со ссылкой на vestikavkaza.ru.

В 2017 году в заповеднике побывало более 80 тысяч туристов.

Гобустанский государственный историко-художественный заповедник - это комплекс археологических памятников на территории Азербайджана. Он расположен в 56 км от Баку, в Гарадагском районе. В этом месте было найдено более 6 тысяч наскальных рисунков. В основном там представлены памятники времен мезолита.

Заповедник был основан в 1966 году, чтобы обозначить исключительную значимость памятников культуры, найденных в Гобустане, для человеческой истории и культуры. Изображения людей и животных, сохранившиеся в Гобустане, позволяют понять, какие животные жили в то время и как на них охотились древние люди. На наскальных рисунках изображены сцены охоты, сражений и танцев.

Гобустанский заповедник занимает площадь более 4 тысяч га. Этот мировой памятник истории был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2007 году.

Памятники Гобустана разделены на две группы: наскальные рисунки, а также древние строения и другие объекты.

Первые археологические раскопки начались на территории заповедника в 1930-е. В 1939-1940 годах азербайджанский археолог Ицхак Джафарзаде обнаружил там около 3,5 тысяч рисунков и знаков, а также рукотворные лунки и отверстия в скалах. С 1965 года специальная научная экспедиция занималась изучением памятников Гобустана. Было исследовано более 20 мест жительства древних людей и более 40 курганов.

Гобустан - музей под открытым небом. Каждый год эту потрясающую галерею древнего искусства посещают тысячи людей со всего мира. Наскальные рисунки Гобустана стали одной из интереснейших страниц истории Азербайджана. На скалах отразилось 4-5 тысяч изображений животных, людей, групповых сцен, поколение за поколением сменяющих друг друга в течение тысяч лет - это настоящая древняя школа искусства.