https://news.day.az/society/1158296.html Уникальные раскопки в Исмаиллы На основании обращения Государственного агентства по туризму Азербайджана Институт археологии и этнографии Академии наук ведет на территории Государственного историко-культурного заповедника "Баскал" в Исмаиллинском районе археологические раскопки.

Уникальные раскопки в Исмаиллы

Общество, 20 сентября 2019 20:46 (UTC +04:00) 11 105
Уникальные раскопки в Исмаиллы

На основании обращения Государственного агентства по туризму Азербайджана Институт археологии и этнографии Академии наук ведет на территории Государственного историко-культурного заповедника "Баскал" в Исмаиллинском районе археологические раскопки.

Как передает в пятницу Trend со ссылкой на институт, экспедиция начала поиски разведывательного характера на территории Галабашы, Базар мейданы, комплексов бань и мечетей. Целью экспедиции является определение времени начала жизнедеятельности человека на территории поселения, динамики жизни населения, насколько сохранилась стратиграфия жилищ и иных строений, городских элементов в процессе развития поселения, особенностей быта и культуры жителей, передает Day.Az.

Археологи уже установили и изучили часть северной части крепостных стен Баскала и остатки канализационной сети банного комплекса Баскала. Во время исследований было установлено, что здание, которое в последние десять лет представлялось как мечеть Баскала, на самом деле построено на останках более древней постройки. Эта постройка - самый древний памятник, известный на территории Баскала.

По предварительным результатам археологических исследований, в конце I тысячелетия до н.э. - в начале н.э. на территориях вокруг Баскала шла активная жизнь. На этих территориях люди появились еще в пятом тысячелетии до нашей эры и занимались традиционным видами хозяйства.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости