Доверенность на автомобиль в Азербайджане начали выдавать онлайн

Создана возможность электронного оформления доверенностей на управление транспортными средствами посредством платформы "myGov" без обращения в нотариальный офис в течение 24 часов ежедневно.

Как сообщили АПА в службе "ASAN", это стало возможным благодаря сотрудничеству Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Министерства юстиции, передает Day.Az.

Граждане могут видеть свои доверенности в личном кабинете "myGov" и создавать новые доверенности. В то же время можно получить информацию, необходимую для осуществления услуги. То есть после внесения соответствующих сведений о создании доверенности гражданин завершает свое обращение, сделав оплату через систему "ASAN ödəniş". Затем данные автоматически отправляются в Государственную дорожную полицию.

На заключительном этапе в "персональный кабинет" гражданина отправляется уведомление о статусе обращения по доверенности. С помощью портала "myGov", являющегося современной версией концепта "Электронное правительство", гражданам оказываются и такие услуги в сфере юстиции, как электронная регистрация обращения по поводу вступления в брак и рождения и другие.

На первой стадии портал предлагает 19 государственных и 16 уведомительных услуг. Кроме того, с портала "myGov" можно перейти к системам "eAgro", "eSatınalma", "Системе электронных обращений Центрального банка Азербайджанской Республики", "ASAN ödəniş", "eSosial", "Birja Auksion".

Указом Президента Азербайджанской Республики "О мерах по развитию электронного правительства и переходу к цифровому правительству" от 14 марта 2018 года внедрение информационно-коммуникационных технологий при предоставлении государственных услуг определено как приоритетное направление.