Превентивные меры спасли Азербайджан от худшего сценария распространения коронавируса

Интервью Day.Az с руководителем рабочей группы по инфекционным болезням TƏBİB, членом Оперативного штаба при Кабинете министров, врачом-инфекционистом Васифом Алиевым.

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости. Это обычное явление для пандемии. Однако если сравнивать эпидемиологическую ситуацию в Азербайджане с тенденциями, имеющими место в других странах, в той же Европе или США, можно констатировать, что у нас нет такого прироста. У них ежедневная статистика растет на сотни скончавшихся и тысячи заразившихся. У нас картина гораздо более стабильная. Несмотря на то, что каждый день регистрируются новые случаи, вспышки заболеваемости у нас нет.

Почему? Думаю, это результат своевременно принятых мер, введенных ограничений и социальной изоляции. Следует также учесть, что в Азербайджане молодое население. В Европе пожилого населения больше. Кроме того, в нынешней ситуации у нас пожилые люди находятся в изоляции, сидят дома, что снижает риск заражения. Как результат - среди наших пациентов немного больных пожилого возраста, в основном это люди среднего возраста.

Я курирую больных, проходящих в настоящее время лечение в Терапевтической клинике и Учебно-хирургической клинике при Азербайджанском медицинском университете, а также в недавно открытой "Ени клинике". И могу сказать, что в 80 процентах случаев заражение коронавирусной инфекцией переносится больными в легкой форме. Тяжелых больных, учитывая общее число заболевших, сравнительно немного.

Борьба с коронавирусом в Азербайджане: беспрецедентные меры и гражданская ответственность

Борьба с коронавирусом в Азербайджане: беспрецедентные меры и гражданская ответственность

Ни в одной стране мира система здравоохранения не была готова к пандемии COVID-19. Могу сказать это со всей ответственностью. Были застигнуты врасплох системы здравоохранения самых развитых стран Европы, США. Или возьмем наших ближайших соседей - Турцию и Иран, системы здравоохранения которых всегда считались лучше, чем в Азербайджане. Они тоже столкнулись с очень серьезной ситуацией.

Надо понять, что нынешняя проблема не связана с системой здравоохранения. Это проблема эпидемиологическая и она может быть минимизирована только своевременными превентивными мерами. У нас на данный момент сравнительно немного заразившихся и мало случаев летального исхода. Как я уже отметил, причина такого положения в принятии государством своевременных мер. Введенные ограничения, социальная изоляция, жесткий карантин, закрытие объектов общественного питания и массового сбора людей были очень своевременны.

Важные шаги предприняты и конкретно в сфере здравоохранения. "Ени клиника", которая должна была открыться в октябре, была сдана в эксплуатацию намного раньше срока. Это медучреждение оснащено и оборудовано на уровне самых современных стандартов, существующих в мире, и создает условия для более эффективной помощи больным.

Ежедневно в Азербайджане делаются тысячи тестов на коронавирус. Они делаются как лицам, находящимся под наблюдением на карантине, так и гражданам с повышенной температурой, обращающимся в скорую помощь. То есть ситуация держится под контролем.

В Азербайджане успешно решили и проблему дефицита средств защиты. Так, налажено производство спиртов и гигиенических средств, на днях в Сумгайыте заработало предприятие по производству медицинских масок. Дефицит масок сегодня испытывает весь мир. Считаю, что организация производства этих средств защиты в Азербайджане была очень своевременным и важным шагом.

Еще раз хочу сказать: даже самые развитые и богатые страны, имеющие самую передовую медицину, бессильны перед этой проблемой, что мы и можем наблюдать сегодня. Только и только своевременно принятые превентивные меры и строгое соблюдение требований карантина могут предотвратить распространение инфекции.

Остановить пандемию и прогнозировать ее ход не так-то просто. Все, что делается сегодня, делается не для того, чтобы остановить вирус, а чтобы минимизировать его распространение. Думаю, к середине лета пандемия сойдет на нет. Никто не сможет сказать вам ничего более конкретного. Если брать за основу, что вирус начал распространяться в декабре, то в среднем через 6-7 месяцев процесс должен остановиться.

Опять же, не могу ничего утверждать. В любом случае, гражданам страны следует соблюдать жесткий карантин и относиться к вводимым требованиям серьезно. Статистика растет уже за счет случаев заражения внутри самой страны, что является серьезным сигналом к тому, чтобы жестко соблюдать правила.

Главная цель принимаемых сегодня в Азербайджане мер - не допустить вспышки и создать дистанцию между случаями заражения. Это способствует снижению вирулентности самого коронавируса. Никакая пандемия не длится вечно. Через несколько месяцев она сойдет на нет. И в дальнейшем в случае возвращения COVID-19 мы будем переносить его в легкой форме, как переносим обычный грипп и простуду. Надо только потерпеть и соблюдать карантин.

Лейла Таривердиева