Возвращаемся на пляжи

Ну вот, уважаемые жители столицы, пляжи открываются. С начала лета все мы говорим и мечтаем о море. К сожалению, по известным причинам большая часть летнего сезона прошла лишь в созерцании этого дара природы. Но сегодня, когда эпидемическая ситуация начала серьезного улучшаться, пляжи вновь стали доступны.

Надо сказать, что открываются они не стихийно и бесконтрольно, как в прежние годы. Пандемия диктует свои правила и требует контроля ситуации повсеместно. Можно сколько угодно писать истеричные комментарии в соцсетях, но реальность от этого не станет иной. Вирус существует, он опасен, и государство обязано сделать все, чтобы обезопасить население, за которое оно в ответе. Те, кто сам перенес COVID-19 или потерял близких, наверняка с этим согласятся.  

Август на Абшероне, как правило, самый жаркий месяц лета. Может быть, в этом году он таковым не будет, но тут уж никто ничего поделать не может. Человек способен прогнозировать погоду, но не научился пока влиять на нее. Тем не менее, находятся те, кто сегодня выражает свое недовольство ветром и облачностью и умудряется обвинять в этом государственные структуры... Ребята, вы о чем? 

Необходимо понять, что в нынешних условиях, когда уровень заболеваемости еще выражается трехзначными числами, открытие пляжей - это очень серьезный шаг. Риск роста статистики не исключен, но государство пошло на это, именно думая о гражданах, о нас с вами. За время карантина были приняты необходимые меры, чтобы отдых у моря стал более безопасным и максимально комфортным в условиях карантинных ограничений. Посещение пляжей свободное и открытое, никакой предварительной регистрации и прочих мер, о которых так много говорилось. Единственная проблема это ограниченность мест. Уточним - вынужденная ограниченность. А для того, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, когда вы потратили немалые деньги на такси, а на пляж вас не пустили, создан соответствующий сайт Cimerlik.az. Нет большой проблемы в том, чтобы зайти на него перед поездкой на море и проверить, куда ехать не стоит, а где места достаточно. Всегда нужно искать позитивные моменты. Даже в карантине.

Судя по соцсетям, сегодня каждый третий является экспертом по международному опыту организации пляжей в пандемию. Знают ли доморощенные эксперты, что открытые с помпой пляжи во многих странах мира снова закрываются? Кстати, соответствующие службы не сидели сложа руки, АSAN сервис, например, изучил международный опыт использования пляжных зон во время пандемии, применяемые там правила и условия. Так что наши граждане, которые отправятся на пляж с 5 августа, должны знать, что в какой-то степени будут отдыхать по правилам, соответствующим международному опыту. И вообще, давайте будем подходить к вопросу объективно и без двойных стандартов. Когда дезинфекцию песка на пляжах вводят в Италии, в наших соцсетях овации, и там же многие исходят сарказмом, когда речь заходит о дезинфекционных мерах на пляжах Абшерона.  

Теперь о регионах. Пожалуй, о поездках на природу все мы мечтаем еще с апреля даже больше, чем о загаре. О поездках законных, а не окольными путями со страхом попасться патрулю и постоянными опасениями лишиться двухсот манатов. Регионы это будет следующий этап, и не исключено, что дороги откроются еще до конца лета. Статистика Оперативного штаба улучшается с каждым днем. Если так пойдет, то в этом сезоне мы еще успеем погулять по горам и пожарить шашлыки на лесной поляне. Все необходимое для приближения этого дня делается. И хотя все мы устали от карантина и просто до ужаса хотим на природу, будем справедливы и признаем, что за прошедшие месяцы была проделана большая работа. Критиковать и заниматься демагогией легко, куда сложнее отвечать за целую страну, население которой хочет ЛЕТА и требует этого от тебя. Очень непросто сделать так, чтобы и пандемическая ситуация не стала критической, и экономика не обрушилась, и общество осталось довольно. Тот баланс, который поддерживается сегодня, в принципе, достаточно приемлем, особенно учитывая, что смягчение карантинных мер уже началось. Отменить все ограничения сразу невозможно - это плохо кончается. Тот самый международный опыт очень ясно об этом говорит.

Как бы мы все не хотели, чтобы было "как раньше", необходимо считаться с реалиями. И помните, что государство вводит карантин не для того, чтобы вас помучить, а для того, чтобы защитить.

Приятного отдыха на море!

Лейла Таривердиева