Азербайджанская преподавательница написала письмо Макрону и получила ответ

Заведующая кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и регионоведения Азербайджанского университета языков, доктор филологических наук Наргиз Сеидова-Сардарова написала письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону. На письмо получен ответ от заведующей администрацией Президента Республики Франция Брайс Блондель. Представляем читателям Trend Life эти письма. Наргиз Сеидова-Сардарова все детство и юность провела во Франции, передает Day.Az.

"Господин Президент Республики!

Я - Азербайджанка, представительница одной из известных Карабахских семей. Все мои родные изгнаны со своих родных земель. Дома и могилы моих прадедов в Нагорном Карабахе разрушены благодаря проводимой Арменией и армянской диаспорой во Франции политике ненависти по отношению к моему народу и моей стране. 800 тысяч азербайджанцев, изгнанных со своих земель, ждут с нетерпением возвращения в свои родные дома. 3 и 17 октября 2020 года сепаратисты Нагорного Карабаха подвергли ракетным атакам густонаселенные жилые массивы второго по величине города в Азербайджане Гянджи, находящегося вдали от зоны боевых действий в Нагорном Карабахе. В результате погибло большое количество мирных жителей, в том числе женщин и детей, ранения получили около сотни ни в чем не повинных людей.

Вся моя жизнь непосредственно связана с прекрасной страной Францией. Мой отец долгое время являлся представителем дипломатической миссии СССР во Франции, и свое детство я провела в Париже. Сегодня я преподаю французский язык в Азербайджанском университете языков. Я преподаю нашей молодежи не только французский язык, но и культуру, и историю Франции.

Будьте добры, Господин Президент, дайте ответ на мой вопрос! Что мне отвечать сегодня моим студентам на вопрос о проводимой Вами политике и Вашем отношении к моей стране? Какими могут быть сегодня причины, побуждающие моих студентов изучать и любить французский язык?

С уважением, Наргиз Сеидова-Сардарова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и регионоведения Азербайджанского университета языков".

В ответном письме говорится...

"Мадам,

Президент Французской Республики благополучно получил письмо, которое Вы пожелали Ему направить и поручил мне ответить Вам.

Будьте уверены, Глава государства с полным вниманием относится к беспокоящему Вас вопросу, касающемуся серьезного кризиса между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. В контексте многочисленных обменов между Францией и этими двумя странами, наша страна самым решительным образом осудила недавнюю эскалацию конфликта в районе Нагорного Карабаха и призвала к немедленному прекращению боевых действий, продолжение которых только увеличит количество жертв, как человеческих, так и материальных с обеих сторон, а также приведет к угрозе интернационализации конфликта.

В качестве сопредседателя Минской группы Франция вместе с ее Российскими и Американскими партнерами полны решимости сыграть свою роль в полной мере и беспристрастно, для достижения возобновления безотлагательных и безусловных переговоров согласно базовым принципам, проводимым под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Пожалуйста, примите выражение моего почтения, мадам.

Брайс БЛОНДЕЛЬ Париж, Елисейский Дворец, улица Фобур Сент-Оноре 55, 75008"