К сведению тех, кто готовится к свадьбе

В Азербайджане вносятся изменения в правила медицинского осмотра лиц, желающих вступить в брак, передает Day.Az.

В связи с этим проект изменений в Семейный кодекс обсуждался в третьем чтении на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

С предлагаемой поправкой к статье 13 Кодекса (медицинское освидетельствование лиц, желающих вступить в брак) к пункту 13.2.

Медицинское обследование лиц, желающих вступить в брак, а также консультации по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся за счет государственного или местного бюджета в государственных и (или) муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства. В соответствии с Законом Азербайджанской Республики "О медицинском страховании", если оно предусмотрено в пакете услуг, оно будет осуществляться за счет обязательного медицинского страхования).

Медицинское обследование лиц, желающих вступить в брак, а также консультирование по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам планирования семьи проводится бесплатно в государственных и (или) муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства.