В Азербайджане устранят проблему крупных пробок на дорогах

Комиссия по безопасности дорожного движения Кабинета министров Азербайджана положительно оценила организацию автобусных полос движения на 10 улицах и проспектах города Баку по предложению Бакинского транспортного агентства (БТА), сообщает Day.Az со ссылкой на агентство.

По решению комиссии, автобусные полосы будут организованы на улицах Аббаса Мирзы Шарифзаде, Мухаммеда Хади, Рашида Бехбудова, Ахмеда Раджабли, Музаффара Гасанова и Фатали Хан Хойски, а также проспектах Ататюрка, Гара Гараева, Гянджи и Микаила Гусейнова.

С точки зрения интенсивного движения автобусов по выбранным улицам, они считаются коридором движения общественного транспорта столицы.

Основное назначение специальных полос заключается в обеспечении свободного движения регулярных автобусов и экспресс-маршрутов. Специальные автобусные полосы также необходимы для обеспечения комфорта пассажиров, стимулирования использования общественного транспорта и повышения доверия к нему после пандемии.

После организации таких полос, интервал между автобусами стабилизируется в часы пик, а при наличии ограничений движения средняя скорость увеличится с 6 км/ч до 25 км/ч, время задержки пассажиров в пути уменьшится с 20 минут до 4 минут.

Начало работ по организации дорог такими полосами будет проходить по проспекту Микаила Гусейнова. Соответствующие линии разметок уже нанесены, дорожные знаки будут установлены в ближайшие дни.