https://news.day.az/society/1461111.html Азербайджанские и российские ученые будут вместе исследовать Каспий

Азербайджанские и российские ученые будут вместе исследовать Каспий

Общество, 12 мая 2022 09:24 (UTC +04:00) 1 978
Азербайджанские и российские ученые будут вместе исследовать Каспий

Научные организации России и Азербайджана будут укреплять взаимодействие в области исследований Каспийского региона. Соответствующее соглашение было подписано в среду в Москве на полях Международной ассамблеи "Каспийский диалог", передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Документ подписали представители Института географии Национальной академии наук Азербайджана, совета "Наука и инновации Каспия" (НИК) и Ассоциации поддержки развития технологий и научного сотрудничества в Каспийском регионе "Наука и инновации Каспия" (АНИК). Настоящее соглашение является бессрочным и вступает в силу после его подписания сторонами", - говорится в документе, с текстом которого ознакомился корр. ТАСС.

Стороны намерены укрепить взаимодействие в направлении развития международного сотрудничества "в научно-технологической, инновационной и образовательной сферах между заинтересованными организациями, расположенными на территории России, Азербайджана и других стран Каспийского региона", содействовать "организации совместных исследований, изучению изменения климата и уровня Каспийского моря, экологического мониторинга Каспия в акваториях РФ и Азербайджана".

Для реализации соглашения предполагаются регулярные консультации, создание экспертных групп и приглашение к работе в их составе "широкого круга учреждений из всех стран Каспия", а также выпуск информационно-аналитических материалов, развитие интернет-ресурсов и печатных изданий, посвященных вопросам научно-технологичного сотрудничества.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости