В Азербайджане численность населения достигла 8 млн. 922 тыс. человек Как передает АПА-Экономикс, в Госкомстате сообщили, что по сравнению с январем 1999 года население страны увеличилось на 969 тыс. человек.
При этом, 4 млн. 818 тыс. человек (54%) проживают в городах, 4 млн. 104 тыс. человек (46%) - в селах. Согласно итогам апрельской переписи, 4 млн. 372 тыс. человек - мужчины, 4 млн. 550 тыс. человек - женщины. Число женщин на 178 тыс. человек превышает число мужчин.
В Госкомстате отметили, что 2 млн. 046 тыс. человек проживают в Баку, 398 тыс. человек - в Нахчыванской АР, 6 млн. 478 тыс. человек - в других городах и районах республики. Вместе с вынужденными переселенцами и временно проживающими население Баку составляет 2 млн. 246 тыс. человек.
Наибольшая численность населения среди других городов отмечена в Гяндже - 313 тыс. человек (рост по сравнению с 1999 годом 4,7%), Сумгайыте - 310 тыс. человек (21,6%), Мингячевире - 96 тыс. человек (2,1%), Ширване - 77 тыс. человек (10%), Шеки - 63 тыс. человек (рост 3,3%), Нахчыване - 74 тыс. человек (17,5%), Евлахе - 58 тыс. человек (11,5%), Ханкенди - 55 тыс. человек (на основе данных на 1989 год), Хырдалане - 92 тыс. человек (в 3,2 раза) и Лянкяране - 50 тыс. человек (4,2%).
Наибольшая численность населения среди районов отмечена в Лянкяранском (206 тыс.), Масаллинском (197 тыс.), Шамкирском (191 тыс.) и Абшеронском (190 тыс.).