Сколько стоит в Баку загар без солнца - ФОТО - РЕПОРТАЖ - ОПРОС Считается, что быть загорелым модно. Считается также, что наличие загара придает внешности человека оттенок физического здоровья. Это утверждение, конечно, спорное, но мода есть мода. И глядя на всевозможных звезд, многие девушки начинают не любить свою белую кожу. Кстати, мужественный загар предпочитают и многие современные азербайджанские парни.

Сегодня есть все возможности загореть и без солнца. В солярии. Можно не ждать лета, а быть загорелой круглый год, будто только что прибыла с экзотического курорта. В основном, посетители солярия это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, однако любят придать себе шарма и возрастные дамы. Если, конечно, здоровье позволяет.

Главными посетителями соляриев являются, безусловно, девушки, но мужчин теперь можно встретить в таком месте все чаще. И если несколько лет назад факт того, что мужчина обращается к услугам солярия мог быть встречен с какой-то насмешкой, то сегодня это никого не смущает. Вернее, почти никого.

Как-то сидели с подругой в очереди в одном из крупных салонов красоты столицы. Здесь же, в холле на диванчике сидел мужчина, которому на вид было лет за 50. Немножко с ним разговорившись, мы узнали, что он ждет свою жену, которая пришла сюда освежить маникюр.

Через некоторое время из кабинета солярия вышел молодой загорелый парень и направился к кассе для оплаты сеанса. Мужчина, сидящий рядом с нами, аж задохнулся от возмущения. Он с удивлением обратился к нам: "А что, теперь и мужчины ходят сюда?!". Мы объяснили ему, что теперь это совершенно нормально и мужчины, как и женщины, ходят в солярий. Но наш сосед никак не мог успокоиться. "Мужчины ходят в солярий, и вы говорите, что это нормально?", - слышали мы его голос из холла, когда уже зашли к специалисту...
 

"Мужчины ходят в солярий, и вы говорите, что это нормально?", - слышали мы его голос из холла, когда уже зашли к специалисту

В солярий мы с подругой пришли в первый раз в жизни, поэтому толком не знали, чего ожидать. Нас встретила консультант, которая ответила на наши вопросы и подробно проинформировала о процессе.

"Солярий дает эффект естественного солнечного загара. Улучшает усвоение кальция в организме. Улучшает вид кожи, делает ее более яркой. Минимум за 5, максимум за 8-10 сеансов можно получить желаемый бронзовый оттенок кожи. Эффект после загара остается в течение 1-3 месяцев. Солярием может пользоваться любой желающий, кроме тех, кто страдает опухолевыми заболеваниями, мастопатией, сахарным диабетом и др. Но при благоразумном использовании солярий не наносит никакого вреда организму. В некоторых клиниках даже врачи советуют солярий для укрепления организма. В этом случае солярий очень помогает", - рассказала нам консультант.

По ее словам, у светлокожих людей кожа бывает очень чувствительной, поэтому им ни в коем случае нельзя находиться при первом же сеансе долго под ультрафиолетовыми лучами. Людям, кожа которых медленно воспринимает солнечный загар, и которые впервые обращаются к услугам солярия, рекомендуется проводить облучение в течение 5 минут. В дальнейшем длительность сеансов может увеличиваться.

Консультант посоветовала посещать солярий не каждый день, а через день. Кроме того, не рекомендуется принимать душ после солярия. Можно принять душ до загара или же через день после этого.

"Кроме того, находясь в солярий необходимо снимать с себя все аксессуары: часы, цепочки, кольца, потому что могут остаться следы. Само собой, принимая сеанс, необходимо надевать специальные очки для защиты глаз от ультрафиолетовых лучей и защищать чувствительные участки тела", - подчеркнула наша собеседница.

Выслушав все рекомендации, моя подруга решила еще подумать, а заодно проверить, нет ли у нее каких-нибудь противопоказаний для искусственного загара. Для тех же, кто всерьез собрался загореть, сообщим, что 1 минута пребывания в солярии стоит 1 манат.

Выйдя из центра, мы отправились по магазинам, чтобы поинтересоваться еще одним средством для изменения цвета кожи - кремами и лосьонами для автозагара.
 

Продавщица одного из парфюмерных магазинов, выставила на прилавок целый набор всяких тюбиков и баночек. Оказывается, для автозагара существуют кремы, лосьоны, спреи и даже салфетки

В ответ на наш вопрос, продавщица одного из парфюмерных магазинов, выставила на прилавок целый набор всяких тюбиков и баночек. Оказывается, для автозагара существуют кремы, лосьоны, спреи и даже салфетки. Я поинтересовалась эффективностью этих средств, и продавщица посоветовала приобрести салфетки-автозагар, сказав, что они дают более равномерный цвет и не производят эффекта искусственного загара. Стоят такие салфетки 1 манат за пачку. Крем-автозагар стоит 4-10 манатов, в зависимости от производителя. Спрей-автозагар обойдется вам в 7-9 манатов.

Но стоимость этих средств в фирменных магазинах отличается от цен в обычном магазине. Например крем автозагар немецкого или французского производства обойдется в 27 манатов.

Кроме того, стоит отдельно отметить, что существует 2 типа автозагара: для лица и для тела. Автозагар для лица обладает более мягкими свойствами и бережно ухаживает за кожей. Автозагар для тела обладает другим составом и его нельзя использовать для лица. Поэтому всегда проверяйте, тот ли тип автозагара вы выбрали, чтобы не нанести вред здоровью.

И самое главное - перед тем, как решить загорать без солнца, желательно обратиться к специалисту. Что я и сделала.

Дерматолог Кянан Ахмедов дал несколько полезных советов, к которым стоит прислушаться.

"Есть определенный промежуток времени пребывания в солярии. При превышении дозы может возрасти риск появления рака кожи. Солярий увеличивает количество пигментов кожи и просто меняет оттенок кожи, но никаких лечебных свойств он не имеет. При частом походе в солярий, кожа становится боле грубой, морщинистой, теряет свою свежесть. Например, у смуглых людей иногда на коже могут появиться светлые пятна. В этом случае, используя солярий, можно убрать эти пятна и выровнять цвет кожи. Но это дает лишь временный эффект. При естественном солнечном загаре можно получить какую-то пользу, но в солярии вряд ли", - предупредил Ахмедов.

...Ну вот, уже вторая половина апреля. Лето все ближе, до него осталось совсем чуть-чуть. На улице день ото дня все теплее и теплее. Еще месяц-полтора, и бакинцы потянутся на пляжи. Дождетесь ли вы лета, чтобы "поджариваться" под лучами солнца, лежа на песочке у моря, или же решите встретить его с бронзовым оттенком кожи, решать вам.

Да, красота требует жертв, но главное - не жертвовать своим здоровьем ради красоты.

Нажмите на фотографии для увеличения: