Наказание нетрезвых водителей может быть ужесточено - ОБНОВЛЕНО

13:58

Подготовлен законопроект о внесении дополнения в статью 263-1 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, или не имеющим права на вождение" УК АР.

Данное изменение предусматривает, что, если дорожное происшествие совершено в результате приема алкогольных напитков, использования наркотических средств, психотропных веществ и других сильнодействующих веществ, лицом, находящимся в нетрезвом состоянии или лицом, не обладающим правом на вождение, при котором здоровью пострадавшего лица по неосторожности нанесен небольшой вред, то применяется наказание в виде лишения права на вождение транспортного средства сроком до 3 лет и штраф в размере от 6 до 8 тысяч манатов, или лишения права на вождение транспортного средства сроком до 3 лет и лишения свободы сроком до 3 лет.

Если эти действия совершены по неосторожности с нанесением тяжкого вреда здоровью пострадавшего лица, то применяется наказание в виде лишения права на вождение транспортного средства сроком до 4 лет и лишения свободы сроком до 4 лет.

Если эти действия по неосторожности повлекли за собой смерть пострадавшего лица, то предусматривается наказание в виде лишения права на вождение транспортного средства сроком до 5 лет и лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Если эти действия по неосторожности повлекли смерть одного или более лиц, то предусматривается наказание в виде лишения права на вождение транспортного средства сроком до 5 лет и лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

В поправке, которую предлагается внести в статью 264 УК АР, предусматривается, что, если водитель в случае управления транспортным средством без права на вождение, а также при совершении ДТП, покинул место ДТП с целью оказания помощи пострадавшему лицу, то он не считается лицом, скрывшимся с места ДТП, то есть водитель будет освобожден от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 264 УК АР.

---------
13:36

В Азербайджане будут еще более ужесточены меры в отношении лиц, совершивших ДТП в нетрезвом состоянии и без прав на вождение.

В связи с этим на проходящем в пятницу заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) было предложено внести изменения в Уголовный кодекс Азербайджана, передает Trend.