Изобретен "непобедимый" антибиотик

Врачи говорят, что появление антибиотиков в прошлом веке продлило жизнь человеку на 20-30 лет. Однако со временем выяснилось, что у бактерий тоже есть свои "секретные разработки". Возбудители инфекций научились приспосабливаться и становиться неуязвимыми для антибиотиков. По-научному это называется резистентность (устойчивость). Сейчас человечество вынуждено постоянно придумывать все новые и новые лекарства, чтобы опережать микробов в "гонке вооружений".

Как пишет КП, новое изобретение американских ученых, возможно, позволит прервать этот нескончаемый марафон и окончательно победить палочки Коха, стафилоккоки и прочую опасную заразу. Сотрудники Северо-восточного университета в Бостоне заявили о создании препарата, к которому у бактерий практически нет шансов приспособиться.

В составе лекарства есть вещество, активирующее фермент, который расщепляет белки инфекционных клеток. А поскольку этот фермент есть в клетках всегда (без него они попросту не могут жить), то и мишень для новейшего антибиотика сохранится при любом раскладе.

Препарат уже помог вылечить лабораторную мышь, зараженную тяжелой формой инфекции. Всего за сутки! Ученые предполагают, что в ближайшее время могут начаться испытания на людях.